В Таиланде закрыли для посещения пещеру, из которой спасли детей

В Таиланде закрыли для посещения пещеру, из которой спасли детей
Спасатели в пещере Тхам Луанг в Таиланде
После окончания восстановительных работ пещера будет полностью недоступна для посещения, вплоть до полного естественного восстановления в ней нормальных природных процессов.

Пещера Тхам Луанг, в которой на прошлой неделе прошла уникальная поисково-спасательная операция по спасению 12 подростков и их футбольного тренера, со вторника, 17 июля, официально закрыта для посещения.

Об этом сообщил Третий национальный телеканал Таиланда.

Так, уже сегодня в пещере начинаются восстановительные работы, в результате которых она будет приведена в первоначальный вид, говорится в сообщении.

Дело в том, что за время 18-дневной спасательной операции в пещеру были доставлены километры пластиковых труб и пожарных рукавов для откачивания воды. Было установлено оборудование, в том числе мощные электрические насосы, размещен временный командный пункт операции.

Кроме того, в районе пещеры были пробурены сотни артезианских скважин для отвода грунтовых вод и предотвращения их попадания внутрь пещеры.

В течение ближайших недель все оборудование будет удалено из подземных коридоров, а большинство артезианских скважин закрыто.

После окончания восстановительных работ пещера будет еще некоторое время полностью недоступна для посещения, вплоть до полного естественного восстановления в ней нормальных природных процессов.

Планируется, что в будущем пещера Тхам Луанг будет открыта для посещения туристами только в сухой сезон. В ней также планируют разместить музей спасательной операции и международный полигон для подготовки пещерных дайверов-спасателей.

Напомним, 12 подростков из состава футбольной команды и их тренер были заблокированы в пещере заповедника Понг Пха из-за поднявшегося уровня воды 23 июня, выявить их удалось только 2 июля. Эвакуировать детей сразу не смогли из-за сложных условий на месте операции.

Водолазы приступили к доставке детей на поверхность 8 июля, последняя группа из четырех детей и их тренер выбрались на поверхность 10 июля. После этого всех пострадавших поместили на карантин. Врачи сообщали, что у некоторых из детей обнаружены признаки легочной инфекции.

Другие новости по теме

Всех оставшихся в таиландской пещере поднимут одновременно Всех оставшихся в таиландской пещере поднимут одновременно
У всех детей, которых ранее подняли из пещеры, нашли признаки инфекции в организме. Им придется задержаться в больнице.

Стало известно о состоянии оставшихся в пещере Таиланда детей Стало известно о состоянии оставшихся в пещере Таиланда детей
Здоровье пяти человек, оставшихся внутри затопленной пещеры, удовлетворительное, сообщил губернатор провинции Чианграй.

Операция по спасению детей из пещеры Таиланда прекращена Операция по спасению детей из пещеры Таиланда прекращена
По официальным данным, во второй день спасательной операции удалось достать еще четверо мальчиков.

Из пещеры в Таиланде спасли четверых детей Из пещеры в Таиланде спасли четверых детей
Сегодня операция была более успешной, чем ожидалось. Ее приостановили до понедельника, 9 июля.

Из пещеры в Таиланде спасли 12 детей Из пещеры в Таиланде спасли 12 детей
Сегодня операция была более успешной, чем ожидалось. Ее приостановили до понедельника, 9 июля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: