США обвинили в шпионаже гражданку России

Задержанной 29-летней Марии Бутиной грозит до пяти лет тюрьмы. Суд по ее делу состоится 18 июля.

Минюст США выдвинул обвинения в адрес гражданки России Марии Бутиной в связи с подозрениями в шпионаже и ведении деятельности в качестве агента РФ. Об этом говорится в решении суда округа Колумбия, опубликованном на сайте ведомства, передает Интерфакс.

Отмечается, что 29-летняя обвиняемая помещена под стражу. По версии следствия, она с 2015 года и, возможно, ранее занималась конспиративной деятельностью в округе Колумбия и в других местах в пользу правительств других государств, в первую очередь РФ.

В обвинительном заключении говорится, что с 2015 года и по меньшей мере до февраля 2017 года Бутина работала по распоряжению члена российского правительства, который раньше был депутатом, а теперь занимает высокий пост в Центробанке.

По информации американского ведомства, этот человек находится под санкциями Минфина США.

Также, по версии суда, Бутина использовала личные отношения с гражданином США, имеющим влияние на американскую политику.

Напомним, на прошлой неделе Минюст США обвинил 12 сотрудников российских спецслужб в сговоре с целью вмешательства в президентские выборы в 2016 году.

В МИД РФ обвинения против российских граждан в США назвали клеветой.

США: 12 российских разведчиков не добились своего

Другие новости по теме

Подозреваемого в шпионаже в пользу РФ евродепутата лишили иммунитета Подозреваемого в шпионаже в пользу РФ евродепутата лишили иммунитета
Политику грозит от двух до восьми лет лишения свободы

Бельгийского дипломата обвинили в шпионаже в пользу России Бельгийского дипломата обвинили в шпионаже в пользу России
В Бельгии высокопоставленного дипломата подозревают в шпионаже в пользу России, сообщила в пятницу бельгийская телерадиокомпания RTL.

Арестованная в США русская шпионка работала в банке Fortis
Анна Челпан, которая была арестована в США по обвинению в шпионаже в пользу России, в 2007-2008 годах работала в подразделении бельгийского банка Fortis - KIT Fortis Investments

Шпионский скандал: российским агентам в США грозит до 25 лет
В Минюсте США заявили, что десяти обвиняемым в шпионаже в пользу РФ грозит тюремное заключение сроком до 25 лет каждому

Российским шпионам в США грозит до 25 лет тюрьмы
В Минюсте США заявили, что обвиняемым в шпионаже в пользу РФ грозит тюремное заключение сроком до 25 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: