Евросоюз официально ввел новые санкции против Ирана

Евросоюз официально ввел новые санкции против Ирана



Фото: xronika.az

Совет министров иностранных дел Европейского союза официально ввел новые санкции в отношении Ирана
В июне четвертый по счету раунд санкций против Ирана одобрил Совет безопасности ООН, сообщает Lenta.ru
Европейские санкции включают запрет на поставку в Иран оборудования двойного назначения, которое может быть использовано в ядерной программе, а также на инвестиции, техническое сотрудничество и передачу технологий в нефтяной и газовой сфере.
Кроме того, иранские воздушные и морские перевозчики будут внесены в общеевропейский «черный список», а служащим Корпуса стражей Исламской революции будет запрещен въезд на территорию Евросоюза.
Аналогичные санкции ранее ввели в отношении Ирана США. Кроме того, американские власти ввели систему штрафов для физических и юридических лиц, которые сотрудничают с Ираном в ядерной и ракетной сфере.
Россия уже объявила о готовности восполнить дефицит нефтепродуктов в Иране, возникший в результате санкций.
Со своей стороны власти Ирана заявили представителям ЕС и МАГАТЭ, что готовы без всяких условий возобновить переговоры по своей ядерной программе.


Напомним, 8 июля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что новые международные санкции не повлияют на развитие ядерной программы исламской республики.
В начале июля президент США Барак Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана. США усилили давление на Иран, дополнительно включив в список подпадающих под санкции более 30 иранских компаний и частных лиц. Почти все названные в перечне организации и лица связаны с программами по разработке ракетных технологий.
В свою очередь власти  Ирана пригрозили  закрыт вклады в банках тех стран, которые наложат на него санкции.

Другие новости по теме

Иран заберет деньги из банков стран, поддерживающих санкции
Иран закроет вклады в банках тех стран, которые наложат на него санкции, заявил заместитель главы Центрального банка Ирана Хамид Борхани

Евросоюз готовит жесткие санкции против Ирана
ЕС рассматривает вопрос о введении более жестких санкций против Ирана, включающих запрет на инвестиции в нефтегазовую промышленность Исламской Республики и ужесточение ограничений на судоходство и финансовые операции

Обама одобрил новые санкции против Ирана
Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций против Ирана

Власти США ввели новые санкции против Ирана Власти США ввели новые санкции против Ирана
Министерство финансов и Госдепартамент США ввели новые санкции против ряда государственных компаний Ирана.

Иран: санкции могут остановить ядерную программу
Санкции ООН в отношении Ирана, введенные Совбезом в начале июня, могут заморозить ядерную программу страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: