Россия строит укрепления близ границы с Польшей - СМИ

Россия строит укрепления близ границы с Польшей - СМИ
Военная инфраструктура РФ в Балтийске
Обновление военной инфраструктуры ведется в Балтийске, вблизи границы с Польшей, о чем свидетельствуют спутниковые снимки.

Россия активизировала строительство военных объектов в Калининградской области, вблизи границы с Польшей. Об этом со ссылкой на данные спутниковых снимков сообщает Defence One.

В частности, указано, что обновление военной инфраструктуры ведется в Балтийске, вблизи границы с Польшей.

Строительство военной инфраструктуры было отмечено на спутниковых снимках, предоставленных изданию компанией Planet Lab. Оценку военного строительства провел аналитик компании 3Gimbals, специализирующейся на машинном анализе, Мэтт Холл. Он оценил изменения, зафиксированные между двумя снимками, сделанными в течение определенного промежутка времени. По его словам, объекты имеют характерные черты, свидетельствующие о возможном использовании для размещения артиллерии и боеприпасов.

"Изменения между двумя снимками, судя по всему, представляют собой укрепление строений, похожее на строительство укрепленных бункеров для взрывчатых веществ с применением земляных берм (валов безопасности - ред.), предназначенных для отделения объектов от окружающей территории. Кроме того, заметны просветы в лесных массивах, новые структуры и укрепления", - прокомментировал он спутниковые снимки.

На снимках, по словам эксперта, можно увидеть строительство новой железнодорожной линии - похожая активность, утверждает издание, была зафиксирована в Абхазии перед конфликтом 2008 года.

Издание также напомнило о докладе Федерации американских ученых (FAS), выпущенном в июне 2018 года. В докладе эксперты FAS, также со ссылкой на данные спутникового анализа, сообщали об обновлении военной инфраструктуры в Калининградской области.

"В течение последних двух лет российские военные провели капитальный ремонт объектов, которые, видимо, являются местами хранения ядерного оружия в Калининградской области, примерно в 50 км от польской границы", - говорилось в отчете.

Модернизация, в частности, прошла на предполагаемом хранилище ядерного оружия близ села Куликово.

Ранее сообщалось, что РФ и Европа приближаются к тотальной войне.

Другие новости по теме

Самолеты США провели разведку вблизи границ России Самолеты США провели разведку вблизи границ России
Американские военные самолеты-разведчики курсировали над Балтикой у границ Калининградской области.

Россия отрицает строительство забора на границе с Польшей Россия отрицает строительство забора на границе с Польшей
Забор с колючей проволокой на российско-польском участке границы появился еще в советские времена, рассказал и в ФСБ.

В Луганской области вблизи границы с РФ произошел бой - СМИ В Луганской области вблизи границы с РФ произошел бой - СМИ
Перестрелка между Нацгвардией и сторонниками ЛНР произошла в Станично-Луганском районе.

Россия ставит на границах с ЕС новейшие ракеты - СМИ Россия ставит на границах с ЕС новейшие ракеты - СМИ
Немецкие СМИ со ссылкой на источники в структурах безопасности пишут, что Россия разместила ракетные комплексы Искандер в Калининградской области.

Литва опасается усиления военной мощи России в Калининградской области Литва опасается усиления военной мощи России в Калининградской области
Новый посол Литвы в Москве Ренатас Норкус заявил, что его страна крайне обеспокоена наращиванием военной мощи России в Калининградской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: