НАТО пригласит Македонию на переговоры

НАТО пригласит Македонию на переговоры
Новое название Македонии будет вынесено на общенациональный референдум осенью этого год
Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Лидеры стран НАТО на саммите 11-12 июля согласуют решение о приглашении для Македонии начать переговоры по вступлению в Альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 10 июля.

"Ожидается, что после того, как в прошлом месяце было достигнуто соглашение о названии, мы согласуем приглашение Скопье начать переговоры о вступлении в НАТО", - сказал Столтенберг.

"После завершения и внедрения соглашения мы сможем пригласить бывшую югославскую Республику Македония стать 30-м членом НАТО под новым именем: Республика Северная Македония", - добавил генсек НАТО.

Напомним, президент Македонии Джорге Иванов настаивает на том, что он не подпишет соглашение с Грецией об изменении названия своей страны, даже после того, как парламент уже второй раз ратифицировал документ. 

 

Другие новости по теме

Македонию пригласят к переговорам о вступлении в НАТО Македонию пригласят к переговорам о вступлении в НАТО
Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Президент Македонии во второй раз отказался утвердить смену названия страны Президент Македонии во второй раз отказался утвердить смену названия страны
Позиция президента Македонии Джорге Иванова неизменна и не будет меняться никаким давлением, шантажом и угрозами, говорится в его заявлении.

В Македонии обошли вето президента на переименование страны В Македонии обошли вето президента на переименование страны
Законодатели от главной оппозиционной партии воздержались от голосования в знак протеста против соглашения.

Подписано соглашение о переименовании Македонии Подписано соглашение о переименовании Македонии
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.

Новое название Македонии вынесут на референдум Новое название Македонии вынесут на референдум
После 25-летнего спора Афины и Скопье договорились переименовать Македонию в Республику Северная Македония.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: