Испания примет корабль с 59 спасенными беженцами

Испания примет корабль с 59 спасенными беженцами
Немецкий спасательный корабль Lifeline
После отказа Мальты и Италии судно с мигрантами примет Барселона. Премьер Италии обвинил спасателей в поощрении контрабандистов.

Корабль испанской неправительственной организации Proactiva Open Arms подобрал в Средиземном море в субботу, 30 июня 59 мигрантов, пытавшихся на резиновой лодке достичь Европы.

Однако на этот раз мальтийские власти отказались принять корабль, заявив, что мигранты были подобраны на пути от Ливии к итальянскому острову Лампедуза и, поэтому их размещение является делом итальянских властей.

Спасли ситуацию власти Барселоны, разрешив спасателям-соотечественникам пришвартовать корабль в этом порту. Он ожидается там через четыре дня.

Proactiva Open Arms заявила, что организация, вопреки многочисленным барьерам, придерживается своей цели "спасать жизни незаметных людей". "Их рассказы о том, что они пережили в Ливии, ужасают", - сказали в организации.

По словам правозащитников, беженцы в ливийских лагерях временного пребывания содержатся в нечеловеческих условиях, часто становясь жертвами издевательств, насилия и порабощения.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Италии запретили спасателям помогать судам с беженцами В Италии запретили спасателям помогать судам с беженцами
Власти страны считают, что оказание помощи кораблям с мигрантами является обязанностью Ливии.

Италия вновь не пускает судно с беженцами в свои воды Италия вновь не пускает судно с беженцами в свои воды
Lifeline спасла более 200 мигрантов в Средиземном море, Италия отказывается пускать их. Рим собирается проверить правовой статус немецких спасателей.

У берегов Ливии перевернулся корабль с 700 мигрантами У берегов Ливии перевернулся корабль с 700 мигрантами
Спасателям удалось вытащить из воды пока только 28 человек.

ТВ Ливии: войска Каддафи подбили корабль НАТО
Войска Муаммара Каддафи подбили боевой корабль НАТО в Средиземном море в районе Мисураты, расположенной в 200 км к востоку от Триполи

Для эвакуации украинцев из Ливии готовится десантный корабль
Большой десантный корабль «Константин Ольшанский» готовится к выходу в море для эвакуации украинцев из Ливии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: