США думают над выводом своих военных из ФРГ - СМИ

США думают над выводом своих военных из ФРГ - СМИ
В Пентагоне оценивают расходы на перемещение войск США
Министерство обороны США может частично или полностью перебросиить свои войска из Германии в Польшу.

Министерство обороны США анализирует возможные последствия и расходы на вывод или передислокацию войск из Германии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне. 

В Минобороны США рассматривают возможность возвращения американских войск в США, а также полное или частичное перемещение их в Польшу. Издание напоминает, что ранее Варшава предложила потратить два миллиарда долларов на постоянную военную базу для американских военных.

Отмечается, что президент США Дональд Трамп задумался о выводе американских войск из Германии в начале 2018 года. Тогда на встрече с военными советниками он выразил удивление масштабом присутствия военных сил США в ФРГ, указывают собеседники издания.

По их словам, вскоре после этого Трамп стал упрекать остальные страны-участницы НАТО за недостаточное финансирование альянса. Кроме того, разговоры о выводе войск из Германии могут быть спровоцированы возрастающей напряженностью между Трампом и немецким канцлером Ангелой Меркель, указывается в статье.

Также отмечается, что европейские чиновники обеспокоены намерениями Трампа. Они хотят выяснить, настроен ли американский президент серьезно, или же это является частью его тактики в преддверии саммита НАТО в Брюсселе.

Представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что ведомство регулярно анализирует затраты и выгоды от перемещения своих войск.

Напомним, ранее Трамп заявил, что члены НАТО должны тратить на оборону больше денег. По его мнению, Германия, Испания и Франция нечестно поступают с Соединенными Штатами.

Напомним, в НАТО озабочены ослаблением связей Европы и США.

Другие новости по теме

Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп
Американский президент Дональд Трамп считает, что Германия и другие страны Европы недостаточно финансируют Североатлантический альянс.

Меркель: Расходы на оборону пока не достигнут уровня, требуемого НАТО Меркель: Расходы на оборону пока не достигнут уровня, требуемого НАТО
Германия не сможет за 10 лет увеличить военные расходы до 2% ВВП согласно договоренностям в НАТО.

Трамп приказал подготовить вывод войск США из Южной Кореи - СМИ Трамп приказал подготовить вывод войск США из Южной Кореи - СМИ
Подписание мирного договора между Южной Кореей и КНДР снизит необходимость удерживать на полуострове 23,5 тыс. американских солдат.

Трамп заявил о готовности защищать страны НАТО Трамп заявил о готовности защищать страны НАТО
Американский лидер впервые подтвердил готовность защищать страны НАТО, согласно Вашингтонскому договору альянса.

Франция готова начать вывод войск из Афганистана
Франция и ряд других стран НАТО могут начать вывод войск из Афганистана в 2011 г. Об этом заявил министр обороны Франции Эрве Морен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: