ООН критикует Евросоюз из-за ситуации вокруг судна с беженцами

ООН критикует Евросоюз из-за ситуации вокруг судна с беженцами
Судно Lifeline в порту Валлетты
В УВКБ и Международной организации по миграции потребовали от участников саммита ЕС в кратчайшие сроки выработать решения, применимые к спасаемым на море мигрантам.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Международная организация по миграции вечером в среду, 27 июня, подвергли Евросоюз жесткой критике после драмы, развернувшейся вокруг немецкого спасательного судна Lifeline с беженцами на борту. С 21 июня оно не могло зайти ни в один европейский порт, везде получая отказы.

Эксперты отметили, что из-за паралича политической воли Евросоюза страдают невинные. В международных организациях потребовали от глав государств и правительств ЕС в кратчайшие сроки выработать на саммите в Брюсселе28-29 июня решения, применимые к спасаемым на море мигрантам.

Напомним, вечером 27 июня Мальта все-таки приняла Lifeline, на борту которого находились около 230 мигрантов. Активисты из Дрездена спасли беженцев в международных водах Средиземного моря 21 июня.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Мальта согласилась принять судно Lifeline с беженцами Мальта согласилась принять судно Lifeline с беженцами
Часть нелегальных мигрантов примет Италия, сообщил премьер-министр этой страны Джузеппе Конте после переговоров с мальтийским премьером.

Испания отказалась принять судно с 224 мигрантами Испания отказалась принять судно с 224 мигрантами
"Испания не может нести ответственность в одиночку", - заявил министр развития страны, который не пустил в испанские воды судно Lifeline с беженцами на борту. Италия и Мальта тоже не стали принимать мигрантов.

Италия вновь не пускает судно с беженцами в свои воды Италия вновь не пускает судно с беженцами в свои воды
Lifeline спасла более 200 мигрантов в Средиземном море, Италия отказывается пускать их. Рим собирается проверить правовой статус немецких спасателей.

Франция готова принять часть беженцев из судна Aquarius Франция готова принять часть беженцев из судна Aquarius
Мигрантов, которые почти неделю назад потерпели бедствие в море, подобрало спасательное судно. С тех пор они оставались на судне, так как близлежащие страны отказывались их принять.

Италия вызвала посла Франции из-за конфликта вокруг беженцев Италия вызвала посла Франции из-за конфликта вокруг беженцев
Правительство в Риме возмущено высказываниями Эмманюэля Макрона в конфликте вокруг приема судна с беженцами в Средиземном море.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: