Кокаин и опиум производятся в рекордных объемах - ООН

Кокаин и опиум производятся в рекордных объемах - ООН
В мае в Украине изъяли партию кокаина
В прошлом году 275 миллионов человек в возрасте от 15 до 64 лет по меньшей мере один раз употребляли наркотики.

ООН предупреждает, что объемы производства кокаина и опиума в мире достигли рекордного уровня, а рынки сбыта этих и других наркотиков расширяются. Об этом говорится во Всемирном докладе о наркотиках, который составляет Управление ООН по наркотикам и преступности, передает Голос Америки.

С 2016 по 2017 годы объемы производства опиума выросли на 65%, составив 10 500 тонн, а в 2016 году в мире было произведено рекордное количество кокаина – более 1400 тонн.

Как отмечают авторы доклада, большая часть кокаина поступает из Колумбии и продается в Северной Америке. При этом Африка и Азия также становятся крупными узлами нелегальной наркоторговли и потребления наркотиков.

Опиум в основном производится в Афганистане и поставляется по так называемому Балканскому маршруту в Турцию и Западную Европу.

Согласно докладу, в настоящее время на опиоиды приходится три четверти смертей, связанных с зависимостями. В прошлом году 275 миллионов человек в возрасте от 15 до 64 лет по меньшей мере один раз употребляли наркотики, а почти полмиллиона людей с наркотической зависимостью умерли.

Ранее в Украине был ликвидирован канал поставок кокаина из одной из стран Латинской Америки, задержан курьер с партией наркотика.

 

Другие новости по теме

В Германии конфисковали рекордные семь тонн кокаина в этом году В Германии конфисковали рекордные семь тонн кокаина в этом году
Большая часть наркотиков была обнаружена в порту Гамбурга.

В мире растет потребление новых видов наркотиков - ООН В мире растет потребление новых видов наркотиков - ООН
В мире увеличивается потребление новых видов наркотиков на фоне снижения числа зависимых от кокаина и марихуаны.

В Украине изъяли более 38 кг высококачественного кокаина, спрятанного внутри ананасов В Украине изъяли более 38 кг высококачественного кокаина, спрятанного внутри ананасов
Государственная таможенная служба, Служба безопасности Украины и Государственная погранслужба выявили и ликвидировали международный канал поставки кокаина из Латинской Америки в Украину, изъяв партию высококачественного кокаина стоимостью 7,5 млн долларов.

ООН: до 272 млн человек употребляли наркотики в 2009 году
От 149 до 272 млн человек во всем мире в 2009 году хотя бы раз употребляли наркотики, что составило от 3,3% до 6,1% населения планеты в возрасте от 15 до 64 лет, говорится в опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Африка превращается в новый центр наркоторговли
Ранее свободный от кокаина и героина Черный континент превращается в новый центр незаконного оборота наркотиков. Ежегодно через Западную Африку переправляется 50-60 тонн кокаина, а через восточную часть континента - 30-35 тонн афганского героина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: