Лидеры ЕС не нашли общее решение по мигрантам

Канцлер Германии заверила, что работа по разрешению миграционного кризиса на общеевропейском уровне продолжится.

В Брюсселе в воскресенье, 24 июня, прошел внеочередной саммит по вопросу миграции. В нем приняли участие представители 16 из 28 стран Евросоюза.

Выработать общее решение по беженцам им не удалось.

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита заявила о желании найти общеевропейское решение по всем возможным темам.


"Там, где это невозможно, мы хотим объединить тех, кто готов к сотрудничеству, и выработать общие рамки действий", – пояснила Меркель.

Италия не исключает "технических договоренностей" в этой области, но выдвигает список условий. Так, премьер-министр этой страны Джузеппе Конте представил на саммите план из десяти пунктов, который, в частности, предполагает отказ от Дублинского соглашения, которое подразумевает, что за беженца ответственна та страна ЕС, в которую он совершил первый въезд.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал прошедшую дискуссию полезной, заявив, что она помогла "устранить решения, которые не соответствуют нашим ценностям". Таким решением Макрон, в частности, считает отказ впускать беженцев на внешних границах ЕС.

Многие участники саммита отмечали, что он был созван из-за миграционных споров в Германии. Партнер партии Меркель по коалиции, министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) намерен закрыть немецкие границы для беженцев без документов и для претендентов на убежище, уже зарегистрированных в какой-либо другой стране ЕС. Он требует, чтобы первые страны въезда беженцев ЕС (например, Италия) принимали их обратно прямо с германской границы.

Меркель же считает, что такая мера противоречит европейским нормам предоставления убежища и немецкому законодательству, а также несправедлива по отношению к таким странам, как Греция и Италия.

"Все несут ответственность за все", – подчеркнула по итогам саммита Меркель. 

В ЕС политический кризис из-за миграции – Макрон

Другие новости по теме

В ЕС политический кризис из-за миграции – Макрон В ЕС политический кризис из-за миграции – Макрон
Французский лидер считает, что оптимальное решение проблемы будет построено на сотрудничестве стран ЕС.

Италия предложила свой план на экстренной встрече по беженцам Италия предложила свой план на экстренной встрече по беженцам
Переговоры глав государств и правительств 16 стран ЕС в Брюсселе были призваны подготовить почву для обсуждения миграционной проблематики на саммите Евросоюза.

Меркель и Макрон предложили создать Совет безопасности ЕС Меркель и Макрон предложили создать Совет безопасности ЕС
Меркель и Макрон призвали партнеров по Европейскому Союзу к более тесному сотрудничеству во внешней политике и сфере безопасности.

Меркель и Макрон перенесли реформы еврозоны - СМИ Меркель и Макрон перенесли реформы еврозоны - СМИ
Планировалось, что уже в марте на саммите канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон представят общий план реформирования

Меркель: Лидеры стран G7 не приняли решения о введении санкций против РФ Меркель: Лидеры стран G7 не приняли решения о введении санкций против РФ
Канцлер Германии не исключает, что страны ЕС вновь обсудят возможность введения санкций третьего этапа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: