В Украине и Беларуси нет прироста населения – исследование

Специалисты указали на демографический дисбаланс в Европе. На востоке и юге сокращается население, тогда как в западной части все наоборот.

С 1990 года демографические ситуации в странах Западной и Восточной Европы развиваются прямо противоположно. К такому выводу пришли исследователи из института демографии Австрийской академии наук и Венского центра Витгенштейна, сообщается на сайте академии в пятницу, 22 июня.

Так, если на западе Европы наблюдается прирост населения, то на востоке и юге Европы оно, наоборот, сокращается.

Основными причинами демографических изменений, по мнению исследователей служат два фактора: естественная динамика населения, то есть рождаемость и смертность, а также миграция.

В странах Восточной и Южной Европы с 1990 по 2017 года наблюдается низкая рождаемость и отток населения, а в странах Западной Европы – все наоборот.

При этом лидером по общему показателю прироста населения стала Ирландия (36%). Германия – на одном из последних мест в этом рейтинге (4%).

Лидерами по общему показателю снижения численности населения стали Латвия (-27%), Литва (-23%) и Босния-Герцоговина (-22%). В частности, последнюю покинули около 25% жителей, а, например, из Украины уехали 13% населения.

При этом из-за преобладания смертности над рождаемостью население Украины сократилось более чем на 10%, а Беларуси – на 7%. Эти две страны, кроме того, оказались в числе тех, где прироста населения исследователи вообще не зафиксировали.

Население Украины продолжает сокращаться

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В странах ЕС демографический кризис – исследование В странах ЕС демографический кризис – исследование
Европа нуждается в притоке населения, преимущественно молодежи.

Низкая рождаемость приводит к старению населения Украины - Минздрав Низкая рождаемость приводит к старению населения Украины - Минздрав
Главная и наиболее яркая примета изменений возрастной структуры населения Украины - старение населения, что проявляется в росте доли пожилых людей и снижении доли молодых людей, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

К 2300 году 90% населения будет жить в Африке
В 2011 году численность мирового населения составит 7 миллиардов человек. Прирост мирового населения будет обеспечиваться развивающимися регионами, прежде всего — Африкой

Население Индии превысило 1,2 млрд. человек
За последнее десятилетие население Индии увеличилось на 181 млн. человек и достигло отметки в 1,21 млрд. Таким образом, страна отстает от лидера по этому показателю - Китая

Численность населения сократилась до 46,0 млн. человек
Численность населения Украины продолжает сокращаться. По состоянию на 1 июня в стране проживало 46 млн. 044 тыс. 718 человек, что на 195 тыс. меньше, чем годом ранее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: