ЕСПЧ не принял жалобу Брейвика на условия содержания в тюрьме

ЕСПЧ не принял жалобу Брейвика на условия содержания в тюрьме
Зал ЕСПЧ
При проверке иска норвежского террориста не выявлено нарушений прав человека, заявил суд в Страсбурге. Решение является окончательным.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял к рассмотрению иск норвежского террориста Андерса Брейвика против Осло, связанный с условиями его содержания в тюрьме. При проверке иска не выявлено никаких нарушений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, он отклонен как недопустимый, заявил суд в Страсбурге в четверг, 21 июня. "Решение является окончательным", - говорится пресс-релизе ЕСПЧ.

Брейвик, который фигурирует в иске под своим новым именем Фьотольф Хансен, пожаловался в особенности на свою изоляцию от других заключенных. Ранее его иски рассмотрели несколько норвежских судов. В июне 2017 года Верховный суд Норвегии отказался рассматривать жалобу Брейвика, оставив в силе решение апелляционного суда, который также счел, что права массового убийцы не нарушены.

В марте 2016 года Окружной суд Осло частично удовлетворил иск Брейвика против норвежского государства, признав нарушение пунктов статьи 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает пытки или бесчеловечное, унижающее достоинство обращение или наказание. Суд, в частности, счел нарушением ограничение контактов заключенного с внешним миром. Решением остались недовольны и защита Андерса Брейвика, и обвинение - обе стороны обратились с иском в апелляционный суд.

Брейвик содержится в трехкомнатной тюремной камере, в которой есть компьютер без подключения к интернету, телевизор, игровая приставка. Контакты заключенного с внешним миром сильно ограничены, его переписка по почте контролируется. Брейвик счел такие условия нарушением прав человека, и суд с ним согласился. Его также не устраивало то, что еду для него разогревали в микроволновой печи, а меню меняли только раз в два дня.

Ранее Брейвику разрешили свидания в его камере с девушкой.

Андерс Брейвик был приговорен в 2012 году к 21 году заключения за совершение терактов в правительственном квартале Осло, а также на острове Утёйя. 22 июля 2011 года Андерс Брейвик расстрелял 77 человек и ранил еще 42 в знак протеста против мультикультурной политики Норвегии и "мусульманского вторжения" в страну. Большинство его жертв были подростки, отдыхавшие в молодежном лагере социал-демократической партии.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Брейвик поздоровался с судом нацистским жестом Брейвик поздоровался с судом нацистским жестом
Это первое появление террориста на публике после вынесения приговора.

Брейвика переведут в другую тюрьму Брейвика переведут в другую тюрьму
Норвежского террориста Андерса Брейвика, виновного в смерти 77 человек, временно переведут в тюрьму города Шиен, расположенного на севере страны. Об этом в понедельник, 5 августа, пишет новостной портал Local.

Мать Брейвика впервые после ареста сына посетила его в тюрьме - источник Мать Брейвика впервые после ареста сына посетила его в тюрьме - источник
Норвежский стрелок Андрес Брейвик, приговоренный к 21 году тюрьмы за теракты, унесшие жизни 77 человек, впервые получил разрешение на свидание с матерью.

Брейвик доволен приговором суда Брейвик доволен приговором суда
Защита Андерса Брейвика не намерена обжаловать решение норвежского суда о вменяемости террориста.

Адвокат норвежского стрелка: Брейвик планировал еще несколько терактов
[center][img]http://s005.radikal.ru/i212/1107/35/7b1cc4b07700.jpg[/img][/center]Андерс Брейвик, организовавший 22 июля двойной теракт в Норвегии, в результате которого погибли более 70 человек, в этот же день планировал совершить еще несколько терактов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: