Германию признали виновной в загрязнении грунтовых вод нитратами

Германию признали виновной в загрязнении грунтовых вод нитратами
Прибор для непрерывного автоматического измерения массовой концентрации нитрит-ионов в пробах воды
Европейский суд постановил, что немецкие сельхозпроизводители превысили общеевропейские нормативы по уровню нитратов в грунтовых водах.

Европейский суд в Люксембурге признал в четверг, 21 июня, Германию виновной в нарушении законодательства Евросоюза в связи с высоким загрязнением грунтовых вод нитратами. Общеевропейские нормативы в этой области были приняты в 1991 году.

Предельное значение допустимого присутствия нитратов установлено на уровне в 50 мг/л. В ряде регионов Германии, по данным Еврокомиссии, оно превышено. Досудебные попытки заставить Берлин предпринять шаги для изменения ситуации к успеху не привели. Судьи в Люксембурге постановили, что федеральное правительство не предприняло достаточно усилий, чтобы снизить загрязнение.

Теперь Берлин обязан принять меры для устранения проблемы. Кроме того, на германские власти будет возложена выплата судебных издержек.

Причина высокого содержания нитратов кроется в неконтролируемом внесении удобрений на сельскохозяйственные угодья, особенно это касается навоза из свиноводческих и других животноводческих комплексов, а также биошлама из биогазовых установок. Высокое содержание нитратов в природных водах приводит к порче воды, снижению биоразнообразия в водоемах, негативно сказывается на здоровье людей, особенно беременных женщин и малолетних детей.

Между темводопроводную воду в Германии проверяют даже более тщательно, чем бутилированную. Водоочистные установки в Германии весьма эффективны: они удаляют из воды 99,9 процента бактерий.  Среди методов очистки - мембранное фильтрование или ультрафиолетовая стерилизация, а также озонирование.

Концентрация остатков медикаментов и пестицидов в поступающей домой воде настолько мала, что не несет никакого вреда здоровью человека. По статистике, около 80 процентов жителей страны используют для утоления жажды воду из-под крана.

Ранее сообщалось, что пятно мусора в Тихом океане сейчас в три раза превышает площадь Франции.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Пятно мусора в Тихом океане в три раза превысило площадь Франции Пятно мусора в Тихом океане в три раза превысило площадь Франции
Впервые Большое тихоокеанское мусорное пятно обнаружили в 1997 году. Сейчас его площадь составляет 1,6 миллиона квадратных километра.

ЕК подала иск против Германии из-за нитратов в грунтовых водах ЕК подала иск против Германии из-за нитратов в грунтовых водах
Немецкие сельхозпроизводители слишком сильно загрязняют грунтовые воды, решила Еврокомиссия.

Содержание стронция под Фукусимой-1 превысило норму в 60 раз Содержание стронция под Фукусимой-1 превысило норму в 60 раз
Оператор японской аварийной АЭС Фукусима-1 сообщил о повышении уровня радиоактивных элементов в грунтовых водах почти вдвое за последние десять дней.

Фукусима отравляет воду стронцием-90 Фукусима отравляет воду стронцием-90
Оператор японской атомной электростанции "Фукусима", на которой произошла крупнейшая в XXI веке ядерная авария, признал, что значительное количество токсичных радиоактивных элементов находится в грунтовых водах возле станции.

Малыш умер не из-за детской смеси, а из-за нитратов в воде
Двухмесячный ребенок в Винницкой области погиб не от молочной смеси, а от воды из колодца. К такому выводу пришла Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: