Еврокомиссия поддержала контрпошлины против США

Еврокомиссия поддержала контрпошлины против США
С 22 июня ЕС вводит против США контрпошлины
Евросоюз вводит пошлины на перечень американских товаров на сумму в 2,8 миллиарда евро с 22 июня.

Еврокомиссия приняла постановление о введении дополнительных 25% пошлин на импорт из США. Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

"Европейская комиссия сегодня одобрила ведение мер по сбалансированию в ЕС в ответ на тарифы США на сталь и алюминий. Эти меры будут немедленно нацелены на перечень продуктов стоимостью 2,8 млрд евро и вступят в силу в пятницу, 22 июня", - говорится в сообщении.

Список импорта США, который теперь столкнется с дополнительной пошлиной на границе ЕС, включает сталь и алюминиевые изделия, сельскохозяйственные товары и комбинацию различных других продуктов. Применяя эти обязанности, ЕС осуществляет свои права в соответствии с правилами Всемирной торговой организации.

"Мы не хотели находиться в этом положении. Однако одностороннее и необоснованное решение США ввести тарифы на сталь и алюминий в ЕС означает, что у нас нет другого выбора. Международная торговля, которую мы разработали на протяжении многих лет, совместно с нашими американскими партнерами, не может быть нарушена без реакции с нашей стороны. Наш ответ соразмерен, пропорционален и полностью соответствует правилам ВТО. Разумеется, если США отменит свои тарифы, наши меры также будут устранены", - заявила комиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

ЕС перебалансирует двустороннюю торговлю с США, беря за основу стоимость экспорта стали и алюминия, на которые влияют меры США. Они составляют 6,4 млрд евро. Из этой суммы ЕС немедленно перебалансирует экспорт в размере 2,8 млрд евро. Оставшаяся ребалансировка в торговле на сумму 3,6 млрд евро будет проходить на более позднем этапе - через три года или после позитивного вывода в урегулировании споров ВТО, если это произойдет раньше. 

Напомним, в конце марта США ввели пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%). А на днях Трамп объявил о введении пошлин на товары из Китая на сумму 50 миллиардов долларов.

 

Другие новости по теме

Индия увеличит пошлины на товары из США Индия увеличит пошлины на товары из США
Нью-Дели предпринимает ответные меры на фоне повышения американских ввозных тарифов на сталь и алюминий.

Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на товары из США Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на товары из США
Пошлины США предположительно затронут импортируемые из Европы товары на общую сумму 6,4 млрд евро. ЕС планирует симметрично ответить на эту меру.

Канада вводит ответные пошлины на товары из США Канада вводит ответные пошлины на товары из США
Канада подготовила меры на введение США пошлин на алюминий и сталь. В частности, пошлины будут введены на пивные бочонки, виски, туалетную бумагу и лаки для волос.

В ЕС готовят ответ на американские пошлины В ЕС готовят ответ на американские пошлины
Введение пошлин США на сталь и алюминий является чистым протекционизмом, считают в Еврокомиссии.

ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США
В Европейском союзе определились с датой ответной меры на решение Вашингтона ввести пошлины на алюминий и сталь из ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: