Столтенберг заявил об угрозах для НАТО из-за ссоры Трампа с ЕС

Столтенберг заявил об угрозах для НАТО из-за ссоры Трампа с ЕС
Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал членов альянса к единству
Генсек альянса считает, что единство организации оказалось под угрозой именно тогда, когда мир столкнулся с самой непредсказуемой ситуацией в сфере безопасности за поколение.

Члены НАТО должны быть едины, несмотря на жесткие споры между президентом США и лидерами Евросоюза. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в колонке для британского издания The Guardian.

"На политическом уровне наши связи находятся под напряжением. Существуют реальные разногласия между США и другими союзниками по таким вопросам, как торговля, изменение климата и ядерное соглашение с Ираном", - пишет Столтенберг менее чем за месяц до проведения саммита лидеров НАТО в Брюсселе.

"Эти различия реальны, и они не исчезнут за одну ночь. Нигде не утверждается, что трансатлантические связи будут всегда процветать. Это, однако, не означает неизбежности их разрушения", - продолжает Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что НАТО глубоко заинтересован в своем единстве - особенно на фоне глобальных угроз и действий России.

"Мы столкнулись с самой непредсказуемой ситуацией в сфере безопасности за поколение: международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, кибератаки и, конечно же, Россия, которая применяет силу против своих соседей, пытается вмешиваться в наши внутренние дела и (похоже, что это не вызывает сомнений) использует на наших улицах военные нервно-паралитические вещества", - отметил Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь подчеркнул, что Западу следует "продолжать упорно работать, чтобы урегулировать разногласия".

"И в тех случаях, когда разногласия сохраняются, мы должны ограничивать любое негативное влияние на наше сотрудничество в области безопасности", - резюмировал Столтенберг.

Ранее сообщалось, что Трамп грубил лидерам "Большой семерки. Так главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера он будто бы назвал "жестоким убийцей", а Париж – убежищем террористов.

Напомним, саммит "Большой семерки", который проходил 8-9 июня в канадской провинции Квебек, завершился расколом. Президент США Дональд Трамп отказался подписывать итоговое коммюнике.

Другие новости по теме

США останутся преданы НАТО – Столтенберг США останутся преданы НАТО – Столтенберг
Генсек НАТО заверил, что США останутся преданы НАТО и интересам коллективной безопасности Европы.

Генсек НАТО: Россия для нас не друг и не враг
НАТО старается развивать конструктивные отношения с Россией, отметил Столтенберг.

Генсек НАТО: Россия должна повлиять на Генсек НАТО: Россия должна повлиять на "ополченцев" на Донбассе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия должна использовать свое влияние на "ополченцев".

Россия продолжает нарушать международное право – новый генсек НАТО Россия продолжает нарушать международное право – новый генсек НАТО
Вторжение России в Украину остается серьезной проблемой для НАТО, заявил Йенс Столтенберг.

Новым генсеком НАТО назначен норвежец Йенс Столтенберг Новым генсеком НАТО назначен норвежец Йенс Столтенберг
Столтенберг придет на смену нынешнему генсеку НАТО Андерсу Фогу Расмуссену 1 октября 2014 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: