В Греции протесты после соглашения с Македонией

В Греции протесты после соглашения с Македонией
Правоохранители применили шумовые гранаты
Размахивая греческими флагами, протестующие пытались подойти к месту подписания соглашения на берегу озера.

В Греции прошли протесты и столкновения с полицией из-за подписания соглашения с Македонией об изменении названия бывшей югославской республики. Как сообщает AFP, около 500 демонстрантов собрались у небольшого села Пизодери в регионе Преспес, примерно в 25 км от места проведения церемонии подписания.

Размахивая греческими флагами, протестующие пытались подойти к месту подписания на берегу озера. Но они были окружены полицией, которая блокировала все близлежащие дороги. Правоохранители применили шумовые гранаты и слезоточивый газ против толпы.


Протестующие заявили, что в столкновениях пострадали по меньшей мере восемь человек, на фото с места событий можно увидеть людей с окровавленным одеждой и разбитыми головами.

Напомним, Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Соглашение открывает путь вступления в НАТО и ЕС для бывшей югославской республики и положит конец 27-летнему спору между двумя странами.

 

Другие новости по теме

Подписано соглашение о переименовании Македонии Подписано соглашение о переименовании Македонии
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.

В Афинах 1,5 млн человек протестовали против названия В Афинах 1,5 млн человек протестовали против названия "Македония"
Сотни тысяч греков заполнили центральную площадь Синтагма и прилегающие улицы вокруг нее с плакатами, транспарантами и греческими флагами.

Греки против признания названия Греки против признания названия "Македония" в споре между странами
Спор продолжается с 1991 года.

Македония готова изменить название страны Македония готова изменить название страны
Премьер бывшей югославской республики готов пойти навстречу требованиям Греции.

Черногория стала ассоциированным членом ЕС
Черногория стала ассоциированным членом Европейского Cоюза. 1 мая вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации этой бывшей югославской республики с ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: