Талибан отказался продлевать перемирие с правительством Афганистана

Талибан отказался продлевать перемирие с правительством Афганистана
Боевики Талибана и жители Кабула, 16 июня 2018 года
Совместное празднование окончания Рамадана афганцами и талибами снова омрачено терактом на востоке Афганистана, жертвами которого стали не менее 15 человек.

Радикальное исламское движение Талибан отказывается продлевать режим прекращения огня, ранее согласованный с правительством Афганистана. "Мы не планируем продление перемирия. Оно закончится сегодня", - сообщил представитель Талибана Сабихулла Муджахид информагентству dpa в воскресенье, 17 июня.

Накануне президент Афганистана Ашраф Гани объявил, что Кабул продлевает перемирие, которое началось 7 июня и, по словам Гани, должно было действовать до пятого дня праздника разговения (Ураза-байрам), отмечаемого в честь окончания священного мусульманского месяца Рамадан, то есть до 20 июня. Талибан в свою очередь призвал своих боевиков соблюдать перемирие в течение трех первых дней Ураза-байрама - с 15 по 17 июня. В это время по всей стране проходили встречи афганских солдат, талибов и мирных жителей.

Между тем праздник разговения в Афганистане снова омрачен терактом. В результате самоподрыва, который совершил неизвестный в провинции Нангархар на востоке страны, погибли, по разным данным, не менее 10-15 человек, еще не менее 45 пострадали. Взрыв произошел вблизи офиса главы провинции, где афганцы и талибы вместе праздновали Ураза-байрам, к которому было приурочено перемирие.

Накануне в результате взрыва автомобиля вблизи города Джелалабад в провинции Нангархар погибли 36 человек, еще 65 пострадали. В числе жертв и раненых - талибы, афганские солдаты и мирные жители. Рядом с машиной, где находился смертник, также проходила встреча афганских солдат с боевиками Талибана, которые отмечали праздник разговения.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Кабуле произошел теракт, не менее 26 жертв В Кабуле произошел теракт, не менее 26 жертв
Смертник подорвался в автомобиле во время празднования окончания Рамадана. Ответственность за инцидент взяло на себя ИГ.

Талибан впервые за 17 лет согласился на перемирие Талибан впервые за 17 лет согласился на перемирие
Радикальное исламистское движение Талибан впервые с 2001 года согласилось на перемирие с правительством Афганистана по случаю праздника разговения.

Жертвами атаки талибов стали 17 афганских военных Жертвами атаки талибов стали 17 афганских военных
Несмотря на объявленное временное перемирие, "Талибан" совершил атаку на военных в провинции Герат.

Мусульмане встречают Ураза-байрам Мусульмане встречают Ураза-байрам
Праздник Ураза-байрам длится три дня.

Талибы заявили об уничтожении трех танков и десяти солдат НАТО
Боевики движения «Талибан» заявили об уничтожении трех танков и более 10 солдат армии Афганистана и сил НАТО



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: