Разведка ФРГ занималась шпионажем в Австрии – СМИ

По данным журналистского расследования, с 1999 по 2006 год немецкая разведка имела доступ к данным телефонных звонков австрийских министерств, компаний и расположенных в Вене международных организаций.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) занималась шпионажем в отношении Австрии. Об этом в субботу, 16 июня, пишут австрийские издания – журнал Profil и газета Der Standard.

По информации изданий, с 1999 по 2006 год BND систематически получала доступ к данным ряда австрийских ведомств, передаваемым по телекоммуникационным сетям. Речь идет о доступе к содержанию 2000 телефонных звонков, данных, отправленных по факсу, и адресам электронной почты.

Среди ведомств, деятельность которых интересовала BND, – "министерства в Вене, компании и международные организации", отмечает Der Standard. Кроме того, представители разведки наблюдали за рядом подозреваемых в терроризме лиц и торговцев оружием.

Австрийский президент Александер Ван дер Беллен и канцлер Себастьян Курц на пресс-конференции, посвященной сложившейся ситуации, призвали Берлин провести тщательное расследование.

Курц назвал масштабы слежки "огромными", а Ван дер Беллен отметил, что "шпионаж между дружественными государствами не только не принят и нежелателен, но и неприемлем", сообщает информагентство dpa.

По мнению политиков, в информации, полученной журналистами, нет ничего принципиально нового, но детали сбивают с толку.

Первые подозрения на слежку германских спецслужб за Австрией появились еще в 2014 году, и два года спустя Берлин запретил шпионаж в отношении дружественных стран, отметил Курц.

По его словам, теперь необходимо выяснить, когда на самом деле закончилась слежка, кто был ее объектами и была ли удалена собранная информация. Если новая информация о шпионаже подтвердится, то не исключено привлечение к делу австрийской прокуратуры, отметил канцлер.

Между тем газеты медиаконцерна Funke Mediengruppe сообщают, что комитет бундестага ФРГ по контролю за деятельностью спецслужб проверяет, является ли информация о слежке за Австрией новой или лишь частью сведений, ставших известными еще в 2015 году.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Венгрия и Австрия требуют усиления внешних границ ЕС Венгрия и Австрия требуют усиления внешних границ ЕС
Канцлер Австрии Себастиан Курц и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступили за усиление охраны границ Европейского союза от мигрантов.

Австрия за поэтапную отмену санкций против России Австрия за поэтапную отмену санкций против России
Австрийский канцлер Себастьян Курц поддержал идею поэтапной отмены антироссийских санкций при прогрессе в украинском конфликте, в реализации Минских соглашений.

Курц пообещал сохранить проевропейский курс Австрии Курц пообещал сохранить проевропейский курс Австрии
Победитель парламентских выборов планирует провести ряд встреч на саммите ЕС в Брюсселе.

СМИ: Берлин намерен начать слежку за спецслужбами стран-партнеров СМИ: Берлин намерен начать слежку за спецслужбами стран-партнеров
После недавних скандалов вокруг деятельности спецслужб США власти ФРГ активизируют контрразведку в отношении государств-партнеров, сообщают Sddeutsche Zeitung, WDR и NDR.

США возбудили дело против разоблачителя Сноудена США возбудили дело против разоблачителя Сноудена
Минюст США возбудил уголовное дело в отношении Эдварда Сноудена, который обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете, и будет добиваться его экстрадиции из Гонконга.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: