Франция готова принять часть беженцев из судна Aquarius

Франция готова принять часть беженцев из судна Aquarius
Франция примет часть беженцев с судна Aquarius
Мигрантов, которые почти неделю назад потерпели бедствие в море, подобрало спасательное судно. С тех пор они оставались на судне, так как близлежащие страны отказывались их принять.

Во Франции заявили о готовности принять беженцев со спасательного судна Aquarius, для которого ранее закрыли порты Италия и Мальта. Об этом в пятницу, 15 июня, сообщает DW.

Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе переговоров со своим испанским коллегой Жозепом Боррелем, заявил, что Франция примет часть беженцев.

Речь идет о тех мигрантах, которые отвечают "критериям, прописанным в законодательстве", пояснили во французском МИД. Окончательному решению будут предшествовать необходимые проверки, которые возьмут на себя сотрудники французского ведомства по делам беженцев, действующего на территории Испании.

На данный момент судно направляется в порт Валенсии на востоке Испании. Ожидается, что оно прибудет в порт Валенсии 16 июня. На борту Aquarius находятся 629 нелегальных мигрантов. Какому количеству из них будет предоставлено убежище, пока неизвестно.

Ранее судно отказались принять Италия и Мальта. Верховный комиссариат ООН по делам беженцев призвал безотлагательно спасти людей, терпящих бедствие в Средиземном море, отметив, что вопрос об ответственности и распределении этих мигрантов между странами ЕС можно будет решить впоследствии.

Позже Италия вызвала посла Франции из-за конфликта вокруг беженцев. Правительство в Риме возмущено высказываниями Эмманюэля Макрона в конфликте вокруг приема судна с беженцами в Средиземном море.

 

Другие новости по теме

Италия вызвала посла Франции из-за конфликта вокруг беженцев Италия вызвала посла Франции из-за конфликта вокруг беженцев
Правительство в Риме возмущено высказываниями Эмманюэля Макрона в конфликте вокруг приема судна с беженцами в Средиземном море.

Испания готова принять судно с мигрантами, от которого отказалась Италия Испания готова принять судно с мигрантами, от которого отказалась Италия
Премьер-министр Испании распорядился допустить в порт Валенсии судно Aquarius, на борту которого находятся 629 мигрантов.

ООН требует от Италии и Мальты принять судно с мигрантами ООН требует от Италии и Мальты принять судно с мигрантами
На судне благотворительной организации с субботы находятся 629 мигрантов, которые терпели бедствие в море. До сих пор ни одна страна не согласилась позволить им высадиться.

В Средиземном море спасли более четырех тысяч мигрантов В Средиземном море спасли более четырех тысяч мигрантов
Семь человек погибли.

В Средиземном море терпит бедствие судно с беженцами В Средиземном море терпит бедствие судно с беженцами
Судно приняло на борт слишком много людей и потеряло управление.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: