Сенату США предложили новые санкции против России

Сенату США предложили новые санкции против России
Резолюцию подготовила двухпартийная группа сенаторов
В резолюции содержится призыв к президенту США ввести санкции в отношении иностранных лиц, причастных к нарушениям религиозных свобод в Крыму и в ОРДЛО.

В Сенате США представлена резолюцию, которая возлагает на Россию ответственность за нарушение религиозных свобод в аннексированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает посольство Украины в США в четверг, 14 июня.

"Двухпартийная группа сенаторов во главе с председателем Хельсинской комиссии США Роджером Викером представила проект резолюции относительно ситуации в области религиозных свобод в регионе ОБСЕ", – указано в сообщении.

Соавторами документа стали сенаторы Шахин, Лэнкфорд, Тиллис и Бузман. Резолюция выставлена в открытом доступе.

В документе отмечается, что учитывая то, что России вторглась в украинский Крым и силой его оккупировала, она обязана в соответствии с требованиями международного права, в том числе согласно Женевских конвенций, защищать религиозные свободы жителей оккупированной территории.

Также отмечается, что в течение всего времени аннексии Крыма РФ несет ответственность за нарушение религиозных свобод на полуострове. Речь идет о похищении, задержании и заключении представителей отдельных религиозных групп, включая мусульманами из числа крымских татар, а также верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, УГКЦ и христиан-протестантов.

Отдельно в проекте резолюции указано об аналогичной ответственности России за соблюдение религиозных свобод на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

"В документе содержится призыв к президенту США ввести санкции в виде отказа в американской визе и замораживание собственности в отношении иностранных лиц, которые напрямую или косвенно причастны к серьезных нарушений религиозных свобод, в частности на временно оккупированных Россией территориях Украины", – отметили в посольстве.

Ранее на этой неделе США расширили санкции против России, добавив в списки, еще трех граждан РФ и пять компаний. Американские власти полагают, что эти фирмы связаны с ФСБ.

В Кремле заявили, что бизнес-круги западных стран не в восторге от санкций. "Экономические интересы рано или поздно начинают превалировать над политическим давлениям", – сказал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Также он считает, что настоящая блокда против России невозможна, поскольку она является "системообразующим государством".

Другие новости по теме

В Кремле оценили вероятность блокады России В Кремле оценили вероятность блокады России
Лидеры ряда стран осознают "неизбежность и безальтернативность" диалога с Россией, утверждает Дмитрий Песков.

Европарламент хочет расширить санкции из-за репрессий в Крыму Европарламент хочет расширить санкции из-за репрессий в Крыму
Европарламентарии призвали освободить всех политзаключенных в России.

ЕС: Санкции снимут только после возврата Крыма ЕС: Санкции снимут только после возврата Крыма
Европарламентарии также осудил нарушения прав человека на полуострове.

ЕП: Санкции снимут только после возвращения Крыма
Европарламентарии также осудил нарушения прав человека на полуострове.

Нижняя палата конгресса США поддержала санкции против России Нижняя палата конгресса США поддержала санкции против России
За принятие проголосовали 402 члена палаты, против 7.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: