Пентагон разрабатывает уникальное хранилище памяти

Пентагон разрабатывает уникальное хранилище памяти
В Минобороны США работают над революционным технологическим проектом
Миллионы терабайтов будут записываться в структуру, похожую на ДНК. Эта технология позволит в сотни раз снизить площади для размещения центров обработки данных.

В США разрабатывают уникальную технологию хранения данных, основанную на записи информации в структуру, напоминающую человеческую ДНК. Проектом занимается исследовательское агентство Intelligence Advanced Research Projects Activity по заказу Минобороны США, сообщает Science.

По мнению разработчиков, использование синтетических молекул позволит записывать и хранить эксобайты (миллион терабайтов) данных.

Кроме того, разрабатывается и считывающее устройство, а также операционная система, с помощью которой военные будут пользоваться записанной информацией.

Такая система, по словам учёных, позволит в сотни раз снизить площади для размещения центров обработки данных и упростит жизнь человечеству, позволяя оперировать данными на миниатюрных устройствах.

Ранее в США создали суперкомпьютер вдвое сильнее китайского. Производительность Summit составляет до 200 петафлопс.

Напомним, американские разработчики с 2015 года работают над проектом не устаревающего и не требующего обновления в течении 100 лет компьютера.

 

Другие новости по теме

В США создали суперкомпьютер вдвое сильнее китайского В США создали суперкомпьютер вдвое сильнее китайского
Производительность Summit составляет до 200 петафлопс, что более чем в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight.

Американские военные анонсировали разработку “вечного” суперкомпьютера Американские военные анонсировали разработку “вечного” суперкомпьютера
Технология устройства должна позволит компьютеру адаптироваться к переменам без участия программиста.

Миллиард на революцию: IBM инвестирует в развитие флэш-памяти Миллиард на революцию: IBM инвестирует в развитие флэш-памяти
Корпорация IBM намеревается потратить $1 млрд на исследования, разработку конструкции и производство флэш-памяти и технологий ее интеграции в серверы и системы хранения данных новых поколений, сообщили в компании.

Google вот-вот запустит облачный сервис для хранения данных Google вот-вот запустит облачный сервис для хранения данных
Google Inc готовится запустить собственное онлайн-хранилище данных и попасть на рынок, где сейчас доминируют Dropbox и Box, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.

Разрабатывается детектор пиратства
В тему незаконного контента в Интернете, которая последний год особенно глубоко задевает музыкальную индустрию, активно включилась корпорация Virgin Media. Новая технология позволит сканировать трафик пользователей и определять, законный ли он.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: