В Македонии протестовали против переименования страны

В Македонии протестовали против переименования страны
В столице Македонии протестовали против нового названия страны
Около 1500 участников акции пели патриотические песни и скандировали лозунги "Отставка Заева" и "Мы не принимаем это название".

В столице Македонии у здания парламента в среду, 13 июня, прошла акция протеста изменения конституционного названия страны. Об этом сообщает Радио Slobodna Evropa.

Так, около 1500 человек собрались в центре Скопье с пиротехникой и плакатами, призывая к отставке правительства.

Участники акции пели патриотические песни и скандировали лозунги "Отставка Заева" и "Мы не принимаем это название".

Официального организатора у акции не было, но в соцсетях несколько националистических групп призывали к протестам, и среди них наиболее частыми были призывы группы Всемакедонского национального совета.

 


 

Ранее президент Македонии Георге Иванов заявил, что не будет подписывать соглашение с Грецией об изменении названия своей страны, отметив, что это соглашение нарушает конституцию.

Напомним, накануне премьер-министр Греции Алексис Ципрас после телефонного разговора с премьером Македонии Зораном Заевым заявил, что его страна и бывшая югославская республика достигли исторического согласия в разрешении спора о названии. По словам дипломатических источников, одним из обсуждаемых названий было Северная Македония.

Другие новости по теме

Президент Македонии не захотел переименовывать страну Президент Македонии не захотел переименовывать страну
Иванов считает, что договоренность премьеров двух стран не соответствует Конституции Македонии и ее законам, "наносит ущерб стране и является непрозрачной".

В Македонии прошли массовые протесты против изменения названия страны В Македонии прошли массовые протесты против изменения названия страны
Македонцы не желают в угоду Греции менять название страны. Протестующие требовали, чтобы премьер-министр прекратил диалог с Грецией, а ООН признала существующее название.

В Македонии протестуют против переименования страны В Македонии протестуют против переименования страны
Тысячи людей требовали от властей прекратить переговоры с Грецией о будущем названии страны и выкрикивали "Да здравствует Македония".

Стали известны четыре варианта нового названия Македонии Стали известны четыре варианта нового названия Македонии
В Македонии уверены, что любой из четырех вариантов удовлетворит Грецию, которая блокирует вступление страны в ЕС и НАТО из-за спора с названием.

Македония согласилась изменить название Македония согласилась изменить название
Премьер-министр Македонии Зоран Заев хочет поскорее завершить спор с Грецией из-за географического названия страны. Грецией препятствует вступлению Македонии в ЕС и НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: