Новое название Македонии вынесут на референдум

После 25-летнего спора Афины и Скопье договорились переименовать Македонию в Республику Северная Македония. Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что Афины и Скопье урегулировали длительный спор вокруг названия бывшей югославской республики и приемлемым для обоих государств является название Северная Македония. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.   Отмечается, что соответствующее изменение будет внесено в конституцию страны. При этом граждане страны будут называться македонцами, национальность македонской и язык в ООН македонским.   При этом осенью 2018 года решение, достигнутое на уровне двух правительств, будет вынесено на общенациональный референдум в Македонии. Кроме того, правительства двух стран подпишут договор.   Македонский премьер указал, что греческое правительство намерено направить послания в ЕС и НАТО о том, что спора вокруг названия между Грецией и Македонией более нет, поэтому снимаются препятствия на пути к началу переговоров о членстве страны в этих объединениях.

Другие новости по теме

Афины и Скопье договорились о переименовании Македонии Афины и Скопье договорились о переименовании Македонии
Спор о названии Македонии продолжается с 1991 года - времени обретения страной независимости.

Македония определилась с новым вариантом названия страны - СМИ Македония определилась с новым вариантом названия страны - СМИ
Во время последнего раунда переговоров Македонии с Грецией было предложено новое название страны - Республика Илинденьска Македония.

Стали известны четыре варианта нового названия Македонии Стали известны четыре варианта нового названия Македонии
В Македонии уверены, что любой из четырех вариантов удовлетворит Грецию, которая блокирует вступление страны в ЕС и НАТО из-за спора с названием.

Македония согласилась изменить название Македония согласилась изменить название
Премьер-министр Македонии Зоран Заев хочет поскорее завершить спор с Грецией из-за географического названия страны. Грецией препятствует вступлению Македонии в ЕС и НАТО.

Македония изменит название страны на референдуме Македония изменит название страны на референдуме
Власти Македонии предложат гражданам выбрать новое название страны. По словам премьера Зорана Заева, с этой целью будет проведен общенациональный референдум.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: