Афины и Скопье договорились о переименовании Македонии

Афины и Скопье договорились о переименовании Македонии
Алексис Ципрас
Спор о названии Македонии продолжается с 1991 года - времени обретения страной независимости.

Греция и Македония достигли договоренности, которая положит конец многолетней споре о названии небольшой балканской страны. Об этом заявил премьер Греции Ципрас, сообщает Ekathimerini.

"У меня хорошие новости ... Как только мы достигли договоренности с премьером Бывшей Югославской Республики Македония в вопросе, который занимало наши мысли много лет… У нас есть соглашение, и я счастлив, потому что мы имеем соглашение, охватывающая все условия, установленные греческой стороной", - сказал Ципрас.

Отметим, до этого греческий премьер провел беседу со своим македонским коллегой Зореном Заевым.

Ранеена переговорах с Ципрасом вариант переименования республики Македонии в Илинденскую Македонию был признан самым оптимальным.

 

Другие новости по теме

В Греции протестуют против нового названия Македонии В Греции протестуют против нового названия Македонии
Страна вынуждена сменить название из-за конфликта с Грецией, где есть одноименный регион. Однако новое название также не устраивает соседей.

В Македонии раскрыли новое возможное название страны В Македонии раскрыли новое возможное название страны
Страна хочет переименоваться из-за конфликта с Грецией. Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.

Македония определилась с новым вариантом названия страны - СМИ Македония определилась с новым вариантом названия страны - СМИ
Во время последнего раунда переговоров Македонии с Грецией было предложено новое название страны - Республика Илинденьска Македония.

В Македонии протестуют против переименования страны В Македонии протестуют против переименования страны
Тысячи людей требовали от властей прекратить переговоры с Грецией о будущем названии страны и выкрикивали "Да здравствует Македония".

Греки против признания названия Греки против признания названия "Македония" в споре между странами
Спор продолжается с 1991 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: