Испания готова принять судно с мигрантами, от которого отказалась Италия

Испания готова принять судно с мигрантами, от которого отказалась Италия
Спасательное судно Aquarius
Премьер-министр Испании распорядился допустить в порт Валенсии судно Aquarius, на борту которого находятся 629 мигрантов.

Испания выразила готовность принять спасательное судно Aquarius организации SOS Mediterranee, на борту которого находятся 629 мигрантов. С соответствующим распоряжением в понедельник, 11 июня, выступил премьер-министр Испании Педро Санчес. По его словам, необходимо "избежать гуманитарной катастрофы". Aquarius ожидают в порту Валенсии.

Ранее в понедельник Верховный комиссариат ООН по делам беженцев выразил обеспокоенность участью мигрантов на судне. По его словам, Aquarius необходимо незамедлительно допустить в гавань, поскольку у находящихся на борту беженцев заканчиваются припасы. Вопрос об ответственности, а также о том, как эти беженцы будут распределены между государствами, может быть решен позднее, отмечает ООН.

Накануне новый глава МВД Италии Маттео Сальвини запретил команде судна заходить в порты его страны и попросил позаботиться о судьбе беженцев Мальту. Мальта, однако, также отказалась принимать мигрантов.

В свою очередь в ООН потребовали от Италии и Мальты принять судно с мигрантами.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

ООН требует от Италии и Мальты принять судно с мигрантами ООН требует от Италии и Мальты принять судно с мигрантами
На судне благотворительной организации с субботы находятся 629 мигрантов, которые терпели бедствие в море. До сих пор ни одна страна не согласилась позволить им высадиться.

У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами, погибли более 200 человек У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами, погибли более 200 человек
Удалось спасти лишь 26 человек.

У берегов Италии перевернулось судно с мигрантами на борту У берегов Италии перевернулось судно с мигрантами на борту
На борту судна находилось 400 мигрантов.

Судно с 250 мигрантами перевернулось у острова Лампедуза: обнаружено 50 тел погибших Судно с 250 мигрантами перевернулось у острова Лампедуза: обнаружено 50 тел погибших
Судно с более чем 200 мигрантами на борту перевернулось у берегов итальянского острова Лампедуза. Пока удалось спасти 120 человек, обнаружено 50 тел погибших. Спасательная операция продолжается.

У берегов Италии затонуло еще одно судно с мигрантами У берегов Италии затонуло еще одно судно с мигрантами
В Сицилийском проливе сегодня, 11 октября потерпело крушение судно, перевозившее около 250 мигрантов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: