Эрдоган осудил решение Австрии о закрытии мечетей

Эрдоган осудил решение Австрии о закрытии мечетей
Реджеп Тайип Эрдоган не уточнил, какие конкретные шаги намерена предпринять Турция
Действия австрийского канцлера приведут мир к "войне между крестом и полумесяцем", заявил президент Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике действия Австрии. В своей речи в субботу, 9 июня, он осудил решение австрийского правительства о закрытии мечетей и депортации большого числа имамов из страны.

По словам президента Турции, меры, принятые австрийским канцлером Себастьяном Курцем, приведут мир к "войне между крестом и полумесяцем".

"Вы думаете, что мы не станем реагировать, если вы делаете что-то подобное?", – заявил Эрдоган. При этом он не уточнил, какие конкретные шаги намерена предпринять Турция.

Ранеее канцлер Австрии Себастьян Курц 8 июня объявил о закрытии семи мечетей на территории страны. Австрийские власти также намерены выслать за пределы страны большое число имамов вместе с их семьями: в настоящий момент проверка ведется в отношении 40 имамов.

Основанием для этого решения являются нормы принятого в 2015 году закона об исламе, требующего лояльного отношения мусульман к австрийским общественным нормам и принципам.

"В нашей стране не место параллельному обществу, политическому исламу и радикалистским тенденциям", – заявил Себастьян Курц.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Австрия закроет семь мечетей и вышлет из страны имамов Австрия закроет семь мечетей и вышлет из страны имамов
Руководство мечетей и имамы нарушили закон о позитивном отношении к австрийскому обществу и государству, отметил канцлер Австрии.

Турция намерена отправить в космос своего астронавта Турция намерена отправить в космос своего астронавта
Турция намерена развивать космические исследования и отправить в космос своего астронавта, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Канцлер Австрии не видит места для Турции в ЕС Канцлер Австрии не видит места для Турции в ЕС
Себастьян Курц высказался за прекращение переговоров о вступлении Турции в состав ЕС. Он обвинил Анкару в нарушении прав человека и демократических ценностей.

Турции нет места в Евросоюзе – канцлер Австрии Турции нет места в Евросоюзе – канцлер Австрии
По мнению Себастьяна Курца, необходимо прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Турция потеряла интерес к вступлению в ЕС - Эрдоган
Турция не намерена умолять Евросоюза, заявил Эрдоган.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: