В НАТО утвердили создание новых командований

В НАТО утвердили создание новых командований
Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Министры стран альянса одобрили подготовку военных сил, которые смогут развертываться в течение 30 дней или менее.

Министры обороны стран-членов Альянса согласовали планы создать два новых командования в структуре НАТО, а также создать войска оперативного развертывания. Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе в четверг, 7 июня, сообщается на сайте альянса.

"Мы согласились на то, что наше новое совместное командование для Атлантики будет базироваться в Норфолке, штат Вирджиния, США; а новое командование по обеспечению будет находиться в Ульме, Германия", – сказал Столтенберг и пояснил, что создание этих командований будет способствовать усилению альянса.

Столтенберг отметил, что в новых командных структурах будут работать более чем 1,2 тысяч человек.

Также генсек НАТО сообщил, что министры одобрили создание сил быстрого развертывания. Он уточнил, что речь идет не о новых подразделениях, а о подготовке уже имеющихся сил к развертыванию в течение 30 дней или менее.

Теперь решения министров должен утвердить саммит стран НАТО в июле.

Ранее сообщалось, что в НАТО будет 30 сухопутных батальонов, 30 эскадрилий истребителей и 30 военно-морских кораблей, таких как эсминцы, готовых к развертыванию в течение 30 дней после сигнала тревоги. Про конкретное число войск или крайний срок для выработки стратегии речь пока не идет. Численность батальонов в НАТО варьируется от 600 до 1000 военнослужащих.

Другие новости по теме

США разработали новый план обороны Европы США разработали новый план обороны Европы
В НАТО считают, что страны Балтии и Польша могут быть быстро захвачены, в связи с чем намерены значительно увеличить оборонную способность Европы.

НАТО утвердило создание двух новых штабов НАТО утвердило создание двух новых штабов
Новое командование Объединенных сил для Атлантики создано специально для защиты морских линий связи между Северной Америкой и Европой.

НАТО увеличило расходы на оборону НАТО увеличило расходы на оборону
Генсек Альянса Йенс Столтенберг признался, что итоговая сумма вышла выше ожидаемой.

НАТО готово послать войска в Турцию НАТО готово послать войска в Турцию
В Брюсселе обсуждают влияние России на ситуацию в Сирии.

В Грузии будет создан учебный центр НАТО В Грузии будет создан учебный центр НАТО
Генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил планы организации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: