Власти Польши отреагировали на скандальное заявление об украинцах

Власти Польши отреагировали на скандальное заявление об украинцах
В Польше опровергли слова чиновника о низкой квалификации украинских медиков
Украинские медики, работающие в Польше, имеют ту же квалификацию, что и польские сотрудники.

В Министерстве здравоохранения Польши опровергли слова вице-спикера Сейма о том, что из-за непрофессионализма работающих в Польше украинских медиков, в стране стало умирать больше людей. Об этом в среду, 6 июня, сообщает Oko.press.

"Министерство здоровья Польши не знает ни одного случая смерти пациента в результате медицинских ошибок украинской медсестры или отсутствия у нее профессионализма", - сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос журналистов.

Напомним, вице-маршалек Сейма Польши Станислав Тышка в эфире одного из телеканалов заявил, что из-за трудоустройства якобы менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей.

"Польские больницы не нанимают медсестер из Украины низшей квалификации, чем нужно. Медсестры из-за рубежа, которые сейчас работают в польских учреждениях здравоохранения, имеют право на работу, что означает наличие необходимой квалификации для опеки – на одном уровне с польским медицинским персоналом", - пояснили в министерстве.

Как сообщалось, Посольство Украины в Польше потребовало извинений от Тышки за "ксенофобскую и примитивную попытку переложить вину на иностранцев".

Советник-посланник посольства Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что Тышка не ответил на выступление посольства. СМИ также безуспешно пытались связаться с вице-маршалком. Тышка не опубликовал доказательств своих обвинений в отношении медсестер или врачей с Украины.

По данным польского Совета медсестер и акушерок, в начале 2018 года в стране работали всего 82 медсестры и 8 акушерок из Украины.

Ранее сообщалось, что Польша намерена упростить трудоустройство украинских медиков. Таким образом страна хочет решить проблему нехватки медицинского персонала.

Другие новости по теме

Власти Польши отреагировали на скандальное заявление чиновника об украинцах Власти Польши отреагировали на скандальное заявление чиновника об украинцах
Украинские медики, работающие в Польше, имеют ту же квалификацию, что и польские сотрудники.

В Польше подсчитали украинских работников В Польше подсчитали украинских работников
Польская экономика продолжает быстро расти и возникнет необходимость в большем привлечении иностранных работников.

Кенийские власти уволили 25 тысяч медсестер Кенийские власти уволили 25 тысяч медсестер
Власти Кении уволили 25000 медсестер, что может привести к масштабному сбою в работе медицинских учреждений африканской страны, сообщает Agence France-Presse.

Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев
Польские работодатели в первой половине текущего года в рамках системы упрощенного трудоустройства зарегистрировали для граждан Украины 154 тыс. заявок на работу в Польше, что на 35% больше показателей первых шести месяцев прошлого года

В Польше пройдет акция за легализацию украинских мигрантов
Инициированная украинцами в Польше акция за легализацию незаконных мигрантов состоится в пятницу, 22 октября, возле польского Сейма в Варшаве



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: