Власти Польши отреагировали на скандальное заявление чиновника об украинцах

Власти Польши отреагировали на скандальное заявление чиновника об украинцах
В Польше опровергли слова чиновника о низкой квалификации украинских медиков
Украинские медики, работающие в Польше, имеют ту же квалификацию, что и польские сотрудники.

В Министерстве здравоохранения Польши опровергли слова вице-спикера Сейма о том, что из-за непрофессионализма работающих в Польше украинских медиков, в стране стало умирать больше людей. Об этом в среду, 6 июня, сообщает Oko.press.

"Министерство здоровья Польши не знает ни одного случая смерти пациента в результате медицинских ошибок украинской медсестры или отсутствия у нее профессионализма", - сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос журналистов.

Напомним, вице-маршалек Сейма Польши Станислав Тышка в эфире одного из телеканалов заявил, что из-за трудоустройства якобы менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей.

"Польские больницы не нанимают медсестер из Украины низшей квалификации, чем нужно. Медсестры из-за рубежа, которые сейчас работают в польских учреждениях здравоохранения, имеют право на работу, что означает наличие необходимой квалификации для опеки – на одном уровне с польским медицинским персоналом", - пояснили в министерстве.

Как сообщалось, Посольство Украины в Польше потребовало извинений от Тышки за "ксенофобскую и примитивную попытку переложить вину на иностранцев".

Советник-посланник посольства Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что Тышка не ответил на выступление посольства. СМИ также безуспешно пытались связаться с вице-маршалком. Тышка не опубликовал доказательств своих обвинений в отношении медсестер или врачей с Украины.

По данным польского Совета медсестер и акушерок, в начале 2018 года в стране работали всего 82 медсестры и 8 акушерок из Украины.

Ранее сообщалось, что Польша намерена упростить трудоустройство украинских медиков. Таким образом страна хочет решить проблему нехватки медицинского персонала.

Другие новости по теме

В Польше подсчитали украинских работников В Польше подсчитали украинских работников
Польская экономика продолжает быстро расти и возникнет необходимость в большем привлечении иностранных работников.

Кенийские власти уволили 25 тысяч медсестер Кенийские власти уволили 25 тысяч медсестер
Власти Кении уволили 25000 медсестер, что может привести к масштабному сбою в работе медицинских учреждений африканской страны, сообщает Agence France-Presse.

Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев
Польские работодатели в первой половине текущего года в рамках системы упрощенного трудоустройства зарегистрировали для граждан Украины 154 тыс. заявок на работу в Польше, что на 35% больше показателей первых шести месяцев прошлого года

В Польше за нелегальное трудоустройство иностранцев будут сажать
Польские власти намерены усилить ответственность работодателей за нелегальное трудоустройство иностранцев, предусмотрев в новом законе наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет

В Польше пройдет акция за легализацию украинских мигрантов
Инициированная украинцами в Польше акция за легализацию незаконных мигрантов состоится в пятницу, 22 октября, возле польского Сейма в Варшаве



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: