Иран начал строить центрифуги для обогащения урана

Тегеран готовится увеличить мощности по обогащению урана, на случай если ядерная сделка рухнет после выхода США.

В Иране на атомной электростанции Натанз через месяц будут готовы центрифуги для обогащения урана, сообщает Reuters.

"После приказа верховного лидера мы в течение 48 часов подготовили этот центр. Надеемся, что объект будет завершен через месяц", – сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Незадолго до этого верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился, чтобы Организация по атомной энергии немедленно начала подготовку к обогащению урана, на случай, если ядерная сделка, подписанная в 2015 году развалится.

Ранее сообщалось, что Иран проинформирует МАГАТЭ о начале процесса наращивания мощностей по обогащению урана.

Тегеран неоднократно заявлял, что вернется к уровню ядерных разработок, если Вашингтон выйдет из сделки по иранской атомной программе.

Трамп объявил о выходе США из сделки по Ирану

Другие новости по теме

Иран будет наращивать мощности по обогащению урана Иран будет наращивать мощности по обогащению урана
Тегеран имеет возможность ускорить производство центрифуг, которые используются для обогащения урана, и намерен начать процесс уже 5 июня.

Иран заявил о намерении увеличить мощности по обогащению урана Иран заявил о намерении увеличить мощности по обогащению урана
Правительство Ирана предупредило МАГАТЭ о своих планах увеличить количества центрифуг для обогащения урана на объекте в Натанзе. Об этом в четверг, 31 января, сообщил телеканал Euronews со ссылкой на дипломатические источники.

США назвали планы Ирана по обогащению урана «бесстыдными»
Планы Ирана по троекратному увеличению объема производства обогащенного урана является очередным примером «бесстыдного несоблюдения международных обязательств»

Иран планирует строительство еще двух ядерных заводов
Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи заявил, что Тегеран на весну планирует строительство еще двух заводов по обогащению урана

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: