Нидерланды: Украина невиновна в катастрофе МН17

Нидерланды: Украина невиновна в катастрофе МН17
Обломки ракеты Бук, которую показали в Нидерландах
Нет убедительных доказательств, что Киев не принял достаточных мер, чтобы предотвратить возможную катастрофу.

Нидерланды признали Украину невиновной в крушении малайзийского Боинга на Донбассе. Об этом сказал министр иностранных дел Стеф Блок, сообщает Эхо Москвы в среду, 6 июня.

При этом отмечается, что если у Украины были данные о появлении в зоне конфликта ракетной установки Бук, то Киев имел основания закрыть воздушное пространство над опасным регионом или хотя бы увеличить высоту воздушного коридора.

Однако данные, полученные Международной следственной группой, не позволяют говорить об ответственности Украины. Также нет убедительных доказательств, что Киев не принял достаточных мер, чтобы предотвратить возможную катастрофу.

Напомним, 24 мая объединенная следственная группа, куда входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, выступила с заявлением о том, что малазийский самолет был сбит принадлежавшим России комплексом Бук. Днем позже Нидерланды и Австралия возложили на Россию вину за крушение этого лайнера.

Также была опубликована видеозапись, на которой реконструирован полный маршрут установки Бук, которая затем сбила самолет рейса МН17.

В свою очередь Минобороны России заявило, что комиссия умалчивает происхождение двигателя Бука, потому что он, вероятно, принадлежит украинским военным. В МИД России признали обвинения голословными.

Другие новости по теме

МН17: В Голландии обсудили ответственность Украины МН17: В Голландии обсудили ответственность Украины
Оппозиционные партии голландского парламента считают, что Украина должна быть привлечена к ответственности.

НАТО и ЕС обратились к России по МН17 НАТО и ЕС обратились к России по МН17
Йенс Столтенберг и Федерика Могерини выступили с совместным заявлением по результатам расследования аварии боинга рейса MH17 на Донбассе

Минобороны РФ: Сбившая MH17 ракета - не российская Минобороны РФ: Сбившая MH17 ракета - не российская
Министерство обороны России утверждает, что международная следственная группа умалчивает данные о катастрофе боинга рейса MH17 на Донбассе.

Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17 Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17
Полученные международной следственной группой данные позволили выдвинуть официальные обвинения, заявили в МИД Нидерландов.

Расследование по МН17: в Австралии потребовали от РФ объяснений Расследование по МН17: в Австралии потребовали от РФ объяснений
Правительство страны уверенно в независимости международной следственной группы, а также в тщательности расследования и ожидают от России объяснений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: