МН17: В Голландии обсудили ответственность Украины

Оппозиционные партии голландского парламента считают, что Украина должна быть привлечена к ответственности.

В четверг, 31 мая, голландский парламент обсудил расследование крушения рейса МН17 летом 2014 года над Донбассом. Как сообщает нидерландское издание NOS, несколько оппозиционных партий считают, что необходимо привести к ответственности Украину, поскольку она не закрыла свое воздушное пространство в зоне проведения боевых действий. 

Член парламента Де Роон указал, что за день до того, как был сбит MH17, в СБУ знали о прибытии на восток Украины ракетного комплекса Бук.   Четыре голландские партии считают, что Украина должна была повысить "потолок" полетов для гражданской авиации. Таким образом, подчеркивается виновность украинской стороны.

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявил, что на сегодня нет доказательств, достаточных для привлечения к ответственности Украины и призвал дождаться дальнейших выводов Совместной следственной группы, которая расследует индивидуальную ответственность. Он добавил, что "не исключает ответственности Украины" в будущем. 

Голландская оппозиция хочет конкретных расследований возможной государственной ответственности Украины.   Все политические группы палаты представителей также хотели знать, почему Бальгия и Малайзия, граждане которых тоже стали жертвами катастрофы, не поддержали решение Нидерландов и Австралии. 

Тем не менее, большинство парламентариев поддержало решение Нидерландов и Австралии признать Россию ответственной за крушение МН17.

Однако, несмотря на единодушие во время выступлений, парламенту не удалось зафиксировать единую позицию документально, поскольку от этого отказались "Форум за демократию" и правая "Партия свободы" (PVV). 

Напомним, 24 мая объединенная следственная группа, куда входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, выступила с заявлением о том, что малазийский самолет был сбит принадлежавшим России комплексом Бук. Днем позже Нидерланды и Австралия возложили на Россию вину за крушение этого лайнера.

В свою очередь Министерство обороны России заявило, что комиссия умалчивает происхождение двигателя Бука, потому что он, вероятно, принадлежит украинским военным. В МИД России признали обвинения голословными.

 

Другие новости по теме

НАТО и ЕС обратились к России по МН17 НАТО и ЕС обратились к России по МН17
Йенс Столтенберг и Федерика Могерини выступили с совместным заявлением по результатам расследования аварии боинга рейса MH17 на Донбассе

Минобороны РФ: Сбившая MH17 ракета - не российская Минобороны РФ: Сбившая MH17 ракета - не российская
Министерство обороны России утверждает, что международная следственная группа умалчивает данные о катастрофе боинга рейса MH17 на Донбассе.

Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17 Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17
Полученные международной следственной группой данные позволили выдвинуть официальные обвинения, заявили в МИД Нидерландов.

Расследование по МН17: в Австралии потребовали от РФ объяснений Расследование по МН17: в Австралии потребовали от РФ объяснений
Правительство страны уверенно в независимости международной следственной группы, а также в тщательности расследования и ожидают от России объяснений.

MH17: Пять стран договорились о преследовании виновных в катастрофе MH17: Пять стран договорились о преследовании виновных в катастрофе
Меморандум подписали главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: