Австрия хочет направить пограничников ЕС в Африку

Австрия хочет направить пограничников ЕС в Африку
Австрийский канцлер Себастьян Курц
Европейские пограничники в Африке помогут остановить нелегальную миграцию в Европу, считает Себастьян Курц.

Австрия выступает за отправку пограничников Евросоюза в страны Африки, чтобы остановить нелегальную миграцию в Европу. Об этом сказал канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью Welt am Sonntag, опубликованном 27 января.

"Новый политический мандат должен позволить Frontex (европейская погранслужба – ред.) работать в третьих странах с согласия местных властей", – сказал Курц.

По его словам, это позволит положить конец нелегальной миграции в Европу. Курц поддержал предложение Еврокомиссии увеличить численность Frontex до 10 тысяч человек, но не согласился с датой – до конца 2027 года.

"Это слишком поздно, это должно произойти гораздо быстрее, если мы хотим эффективно пресекать нелегальную миграцию", – подчеркнул Курц. 

Отметим, что Австрия будет председательствовать в ЕС в течение шести месяцев, начиная с июля.

Ранее сообщалось, что поток беженцев в Евросоюз через Средиземное море сократился. При этом число смертельных случаев увеличилось.

Другие новости по теме

Австрия не будет высылать дипломатов РФ Австрия не будет высылать дипломатов РФ
Австрия солидарна с Великобританией по делу об отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери , но не готова к высылке российских дипломатов.

Австрия выступает за введение миротворцев на Донбасс Австрия выступает за введение миротворцев на Донбасс
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что вопрос введения миротворческого контингента на Донбасс сможет урегулировать конфликт на востоке Украины.

Австрия за поэтапную отмену санкций против России Австрия за поэтапную отмену санкций против России
Австрийский канцлер Себастьян Курц поддержал идею поэтапной отмены антироссийских санкций при прогрессе в украинском конфликте, в реализации Минских соглашений.

Австрия во главе ОБСЕ: Украина - в приоритете Австрия во главе ОБСЕ: Украина - в приоритете
Себастьян Курц два дня провел на Донбассе.

Австрия намерена защищать свои границы с балканскими странами Австрия намерена защищать свои границы с балканскими странами
Нелегальную миграцию нельзя прекратить, не защитив внешние рубежи ЕС, считают в Вене.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: