Родственники жертв катастрофы MH17 написали россиянам письмо

Родственники жертв катастрофы MH17 написали россиянам письмо
Родственники жертв катастрофы MH17 обратились к россиянам
Поводом для написания стал грядущий ЧМ-2018, который пройдет в России. Авторы письма не могут смириться с тем, что его будут открывать те люди, которых они считают виновными в гибели своих близких.

За несколько недель до начала чемпионата мира по футболу родственники погибших в катастрофе рейса МН17 под Донецком обратились с открытым письмом к гражданам России. Письмо с подписями родственников жертв катастрофы МН17 в редакцию российского издания Новая газета прислал Джон О'Брайен, отец 25-летнего Джека О'Брайена, погибшего в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

От имени семей погибших он попросил опубликовать их послание россиянам.

"Написать письмо нас подтолкнул тот факт, что Чемпионат мира по футболу пройдет в России, а открывать его будут лидеры, которых мы считаем ответственными за гибель наших близких, - пишет О'Брайен. - Знаете, я играл в футбол большую часть своей жизни и бросил спустя год после гибели Джека. Он играл в футбол с 7 лет. Игра эта была его самой большой страстью. И теперь я сбит с толку тем, что Чемпионат проходит здесь, а Джека уже нет".

В письме родственники недоумевают – как им реагировать на то, что в РФ пройдет футбольный Чемпионат мира.

"Некоторые из нас, авторов этого письма, тоже являются страстным поклонникам футбола, хотя кто-то и нет. Однако никто из нас не сможет стать частью этого чемпионата мира так, как это могло бы быть прежде. У всех нас, авторов письма, есть нечто общее, что придает этому Чемпионату и месту, где он состоится, совсем другой, мрачный смысл", – подчеркивается в письме.

"Мы знаем, что взаимоотношения России и Украины имеют долгую историю, и есть разные точки зрения на то, что привело к конфликту в 2014 году. Нет безупречных государств, не безупречны в том числе и наши. Все народы имеют право на процветание, если не нарушают прав других. И все стороны должны быть готовы посмотреть правде в лицо о своей роли в войне. Но независимо от предыстории и обстоятельств, ничто не сможет оправдать атаку на пассажирский самолет и убийство людей на борту", – также идет речь в обращении.

Помимо этого, авторы письма подчеркивают, что они разделяют простых граждан РФ и тех, кто должен нести ответственность за произошедшее.

"Большинство из нас не очень хорошо знают россиян. Ненависть и недоверие отчасти проистекают из невежества, но когда мы узнаем о людях больше, это способно изменить и наш взгляд. Считаем, что народ России имеет право на процветание, точно так же как и наши близкие. Думать об этом нелегко. Потребуется время, чтобы наше отношение хоть как-то изменились. Однако мы знаем, что поддавшись горечи и ненависти, мы будем поглощены ими, и неконтролируемая вражда между народами уничтожит человеческую жизнь на этой планете", – говорится в письме.

Родственники уверены в объективности работы, которую проводила следственная группа из представителей Малазии, Австралии, Бельгии, Украины и Нидерландов.

"Чего нельзя сказать про сообщения о расследовании MH17, которые исходили от российских государственных СМИ. В первые месяцы наши семьи были озадачены многочисленными, часто противоречивыми версиями, исходящими из России, о том, что же произошло с самолетом. "MH17 был сбит украинским штурмовиком". "Боинг атакован ракетой, выпущенной по самолету президента РФ". "Самолет уже был набит мертвыми телами и был умышленно сбит". "Его сбила ракета БУК, но не российского происхождения". Эти шокирующие, тревожные и противоречивые сведения были затем тысячекратно растиражированы в постах в разных социальных сетях. Все эти материалы вызывали сильное беспокойство. У некоторых из нас возникали сомнения. Но только позже мы поняли, что именно в этом и была цель. Данная практика является частью скоординированной государственной кампании по дезинформации с целью отвлечь и запутать, создать альтернативную реальность, в которой вся правда относительна, и никакой информации нельзя доверять.

Российские государственные СМИ, а также частные телеканалы СМИ, сотрудничающие с властью, причастны к этой гнусной и лживой кампании. Мы знаем, что все страны, в том числе и наши, искажают правду и иногда лгут. Но хотят ли россияне жить в такой стране, где для правды больше не осталось места? Возможно, кто-то из вас думает, что не существует и нас, что вымышлено и это письмо?", – говорится в обращении.

Ранее в Нидерландах открыли мемориал жертвам MH17. Скульптура состоит из бронзовых ленточек с текстом Я тебя не забуду.

 

 

 

 

Другие новости по теме

В Нидерландах открыли мемориал жертвам MH17 В Нидерландах открыли мемориал жертвам MH17
Скульптура состоит из бронзовых ленточек с текстом Я тебя не забуду, которые образуют глобус. Такие ленточки раздавали родственникам жертв катастрофы.

Крушение MH17: Нидерланды назвали место суда Крушение MH17: Нидерланды назвали место суда
Суд над подозреваемыми в крушении Boeing авиакомпании Malaysian Airlines рейса MH17, потерпевшим крушение на Донбассе, пройдет в окружном суде Гааги.

Родственники жертв MH17 выиграли суд против Гиркина Родственники жертв MH17 выиграли суд против Гиркина
Суд в США постановил, что Игорь Гиркин виноват в авиакатастрофе Боинга MH17 и должен выплатить родственникам жертв $400 млн - по $20 млн каждому.

Родственники жертв крушения MH17 требуют возобновить поиски останков Родственники жертв крушения MH17 требуют возобновить поиски останков
Если голландский журналист смог обнаружить на месте крушения "Боинга" кость, значит не все останки еще найдены.

MH17: Близкие погибших требуют санкций против России MH17: Близкие погибших требуют санкций против России
После доклада близкие жертв катастрофы сделали заявление.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: