Иран пригрозил США судом из-за возможных санкций

МИД страны считает заявления американского госсекретаря о введении масштабных мер против Тегерана вмешательством во внутренние дела государства.

Министерство иностранных дел Ирана пригрозило США "судебным преследованием" в ответ на недавние заявления главы Госдепартамента Майка Помпео о продолжении давления на Иран и возможном введении новых санкций, сообщает РИА Новости.


"Исламская республика Иран рассматривает бесстыдные заявления госсекретаря США как очевидное вмешательство во внутренние дела (Ирана – ред.) и незаконную угрозу против государства-члена ООН, и оставляет за собой право на судебное преследование", – говорится в заявлении иранского внешнеполитического ведомства.

Согласно заявлению МИД, "правительство США будет нести ответственность за последствия любых преследований, незаконных и насильственных действий против иранской нации".

Кроме того, ведомство называет заявления Помпео "наивной попыткой отвлечь мировое сообщество от незаконных действий США и их нарушения своих обязательств по СВПД".

Напомним, 21 мая госсекретарь США изложил 12 основных требований к Ирану по прекращению его ядерной и ракетной программ. Помпео отметил, что Вашингтон ничего не имеет против народа Ирана, но выступают против "обогащения" его руководства. Он пообещал, что США будут сдерживать "иранскую агрессию" и будут оказывать беспрецедентное финансовое давление на Тегеран.

ЕК запустила механизм защиты от санкций США по Ирану

Другие новости по теме

США пригрозили Ирану самыми масштабными санкциями в истории США пригрозили Ирану самыми масштабными санкциями в истории
Государственный секретарь США Майк Помпео угрожает ввести сильнейшие в истории санкции против Ирана, если его правительство не изменит курс.

Обама одобрил новые санкции против Ирана
Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций против Ирана

США будут добиваться жестких санкций против Ирана, - Обама
Президент США Барак Обама заявил, что работа по ужесточению санкций против Тегерана продолжится

Новые санкции против Ирана ничего не изменят,- экс-госсекретарь Буша
Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл полагает, что ужесточение санкций против Ирана не принесет никаких результатов, так как Тегеран не намерен отказываться от ядерной программы.

США добиваются международной поддержки санкций против Ирана
На переговорах США с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН по вопросу международной поддержки возможных новых санкций против Ирана отмечен прогресс



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: