Македония определилась с новым вариантом названия страны - СМИ

Македония определилась с новым вариантом названия страны - СМИ
Македонию могут переименовать в Республику Илинденьскую Македонию
Во время последнего раунда переговоров Македонии с Грецией было предложено новое название страны - Республика Илинденьска Македония.

Македонская сторона внесла новое предложение относительно названия страны для урегулирования спора в переговорах с Грецией - Республика Илинденьска Македония (Република Илинденска Македонија). Об этом ссылкой на дипломатические источники сообщает портал А1ОН.

По данным издания, новое название должно использоваться на международном уровне, на чем настаивает Греция.

Хотя до сих пор в качестве основного варианта упоминалось название Республика Верхняя Македония, собеседники издания утверждают, что в ходе последнего раунда переговоров было выдвинуто предложение Республика Илинденьска Македония.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил в Софии, что он и его греческий коллега Алексис Ципрас обсудили название, которое было бы приемлемым для обеих сторон, и ожидает, что решение будет найдено к июню перед саммитом лидеров ЕС.

"Мы говорили о нескольких вариантах, и один из них приемлемый для обеих сторон", - сказал Заев, не уточняя конкретный вариант.

Спор о названии продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до того носила название Социалистическая республика Македония, что не вызывало сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Ранее сообщалось, что в Македонии прошли массовые протесты против изменения названия страны.

Другие новости по теме

Стали известны четыре варианта нового названия Македонии Стали известны четыре варианта нового названия Македонии
В Македонии уверены, что любой из четырех вариантов удовлетворит Грецию, которая блокирует вступление страны в ЕС и НАТО из-за спора с названием.

Македония согласилась изменить название Македония согласилась изменить название
Премьер-министр Македонии Зоран Заев хочет поскорее завершить спор с Грецией из-за географического названия страны. Грецией препятствует вступлению Македонии в ЕС и НАТО.

Македония изменит название страны на референдуме Македония изменит название страны на референдуме
Власти Македонии предложат гражданам выбрать новое название страны. По словам премьера Зорана Заева, с этой целью будет проведен общенациональный референдум.

Греки против признания названия Греки против признания названия "Македония" в споре между странами
Спор продолжается с 1991 года.

Янукович согласился называть Македонию Республикой Македония
Украина признает Республику Македония под ее конституционным названием. Об этом заявил глава украинского государства Виктор Янукович



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: