В Литве ответили на поучения представителя России в ООН

В Литве ответили на поучения представителя России в ООН
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс
РФ напомнили о затянувшихся конфликтах в Молдове и Грузии, а также об аннексии Крыма и предложили ограничить ее право вето в Совбезе ООН.

У России нет права "поучать" мировое сообщество о важности соблюдения международного права. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во время дебатов Совета безопасности ООН. Об этом в пятницу, 18 мая, сообщает Delfi.lt.

Глава МИД Литвы напомнил не только о затянувшихся конфликтах в Молдове и Грузии, но и об оккупации и аннексии украинского Крыма.

Об этом Линкявичюс говорил в контексте предложения ограничить возможность применения вето в Совбезе ООН из-за злоупотреблений России.

"На справедливость нельзя налагать вето, ею нельзя манипулировать. Только ограничение права вето в случае решения вопросов геноцида, военных преступлений, преступлений против человечества позволит Совету безопасности ООН эффективно реагировать на постоянно возникающие международные кризисы", - отметил министр.

Линкявичюс также отметил, что только сильный и эффективно работающий Совет безопасности может должным образом реагировать на современные вызовы в вопросах безопасности и обеспечивать демократические процессы.

Напомним, за последнее время Россия 11 раз использовала право вето в Совбезе ООН при принятии решений по Сирии, касающихся, в частности, расследования случаев применения химического оружия.

Как сообщалось, суд в Гааге потребовал от РФ объяснений по поводу невыполнения вердикта.

Другие новости по теме

Назван способ обхода вето России в Совбезе ООН Назван способ обхода вето России в Совбезе ООН
В 1950 году была принята резолюция Генассамблеи ООН Единство в пользу мира, которая предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из 15 вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею.

РФ и США выступили против ограничения права вето в СБ ООН РФ и США выступили против ограничения права вето в СБ ООН
С инициативой ограничить данное право выступили Великобритания и Франция, однако Россия и США не поддержали предложение.

Кремль ответил на ограничение права вето в Совбезе Кремль ответил на ограничение права вето в Совбезе
Россия относится негативно к этой идее.

В Совбезе ООН хотят ограничить право вето В Совбезе ООН хотят ограничить право вето
Россия злоупотребляет правом вето, организовывая бомбардировки городов в Сирии.

В ООН предложили ограничить право вето в Совбезе В ООН предложили ограничить право вето в Совбезе
Россия злоупотребляет правом вето, организовывая бомбардировки городов в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: