Главы МИД ЛАГ срочно собрались из-за Израиля

Главы МИД ЛАГ срочно собрались из-за Израиля
Заседание Лиги арабских государств
В Каире стартовало экстренное заседание министров иностранных дел Лиги арабских государств из-за обострения палестино-израильского конфликта.

Главы МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) собрались в Каире на экстренном заседании, в ходе которого обсудят перенос посольства США в Иерусалим, а также последние события в Палестине, сообщает Анадолу.

Отмечается, что на форуме председательствует Саудовская Аравия. Министр иностранных дел этой страны Адил аль-Джубейр подчеркнул, что "перенос посольства США в Иерусалим противоречит нормам международного права", ЛАГ осуждает его и расценивает как "нарушение прав народа Палестины".

В свою очередь, генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт отметил, что этот такой шаг Вашингтона "потворствует насилию израильских властей в отношении мирных палестинцев".

Он также потребовал провести международное расследование убийства людей военными армии Израиля в секторе Газа.
Экстренное заседание ЛАГ созвано по требованию главы Палестины Махмуда Аббаса. По его итогам будет принято совместное заявление.

Напомним, 14 мая США официально перенесли свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Это вызвало акции протеста палестинцев на границе сектора Газа, которые переросли в кровавые столкновения с израильскими военными.

Другие новости по теме

Палестина отозвала из США своего посла Палестина отозвала из США своего посла
Глава делегации Организации освобождения Палестины и посол в Вашингтоне Хусам Зомлот покидает Штаты.

ЛАГ: Восточный Иерусалим является частью Палестины ЛАГ: Восточный Иерусалим является частью Палестины
Лига арабских государств потребовала признать Восточный Иерусалим столицей Палестины.

Главы МИД Лиги арабских государств обсудят завтра ситуацию в Сирии Главы МИД Лиги арабских государств обсудят завтра ситуацию в Сирии
Министры иностранных дел стран Лиги арабских государств (ЛАГ) завтра проведут встречу, посвященную ситуации в Сирии, сообщил в субботу заместитель генсека организации Ахмад бен Хелли.

Страны-члены ЛАГ осудили действия Израиля Страны-члены ЛАГ осудили действия Израиля
Лига арабских государств по итогам экстренное совещания в Каире 17 ноября осудила действия Израиля и заявила о намерении пересмотреть ранее предпринятые меры по общему урегулированию палестино-израильского конфликта.

Лига арабских государств в ближайшее время проведет экстренное заседание по Сирии Лига арабских государств в ближайшее время проведет экстренное заседание по Сирии
Министры иностранных дел Лиги Арабских государств в ближайшую субботу соберутся на экстренное совещание - в связи с развитием событий в Сирии, где не прекращается насилие.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: