В Праге в честь украинца назовут мост - посол

В Праге в честь украинца назовут мост - посол
В Праге в честь Василия Макуха назовут пешеходный мост
Горсовет Праги принял решение назвать новый пешеходный мост через реку Ботич в честь украинского диссидента Василия Макуха.

В Праге в честь украинского диссидента Василия Макуха назовут пешеходный мост через реку Ботич в районе Вршовице. Об этом в среду, 16 мая, сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, соответствующее решение принял городской совет Праги.

"Усилия посольства и украинской общины в Чехии дали результат. Городской совет Праги принял решение назвать новый пешеходный мост через реку Ботич, которая является притоком Влтавы, в Пражском районе Вршовице в честь украинского диссидента и борца за свободу Василия Макуха", - написал посол.

Перебийнис добавил, что от этого моста берет свое начало улица с названием Украинская.

К слову, Василий Макух 5 ноября 1968 года на Крещатике в Киеве совершил акт самосожжения, выступая против оккупации Чехословакии советскими войсками.

 


 

Ранее сообщалось, что Польша назовет новые корабли в честь украинских городов.

 

Другие новости по теме

В Праге рухнул пешеходный мост, есть пострадавшие В Праге рухнул пешеходный мост, есть пострадавшие
Мост соединял правый берег Влтавы с Императорским островом.

В Чикаго одну из улиц назовут в честь Киева В Чикаго одну из улиц назовут в честь Киева
В США в городе Чикаго одна из улиц получит название в честь украинской столицы, сообщил глава КГГА Александр Попов в эфире телеканала Киев.

Киевсовет разрешил списать пешеходный мост на Почтовой площади уже после его сноса Киевсовет разрешил списать пешеходный мост на Почтовой площади уже после его сноса
Сегодня киевский городской совет принял решение о списании путем ликвидации пешеходного моста через Набережное шоссе на Почтовой площади.

В Братиславе предложили назвать мост в честь Чака Норриса В Братиславе предложили назвать мост в честь Чака Норриса
Пешеходный и велосипедный мост в словацкой Братиславе предложили назвать в честь актера, звезды боевиков Чака Норриса. За это решение проголосовало большинство словаков.

Пешеходный мост в Киеве закроют на ремонт
Пешеходный мост на Труханов остров закроют на ремонт



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: