В РФ завели дело из-за задержания главы РИА Новости-Украина

В РФ завели дело из-за задержания главы РИА Новости-Украина
Руководитель РИА Новости-Украина Кирилл Вышинский
Кирилла Вышинского принуждают к отказу от распространения объективной информации о событиях на территории РФ и Украины, связанных с аннексией Крыма, считают в СКР.

В России Следственный комитет РФ в связи с задержанием в Киеве главы РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского возбудил уголовное дело о препятствовании деятельности журналиста и о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Об этом в среду, 16 мая, сообщает пресс-служба СКР.

В частности, указано, что Вышинский получил российское гражданство в сентябре 2015 года. В СК настаивают, что его незаконное привлечение к ответственности в Украине "обусловлено препятствием его профессиональной деятельности".

В российском ведомстве считают, что Вышинского заставляют "к отказу от распространения объективной информации о событиях на территории РФ и Украины", связанных с аннексией Крыма.

Напомним, Вышинский был задержан рядом со свои домом накануне, 15 мая, а в офисе РИА Новости-Украина прошли обыски. Украинская власть заподозрила Вышинского и других журналистов в государственной измене. В СБУ также назвали РИА Новости-Украина "пропагандистским антиукраинским информационным ресурсом".

Вскоре Вышинского этапировали в Херсон, где прокуратура Автономной Республики Крым должна избрать ему меру пресечения.

Другие новости по теме

Госдеп прокомментировал задержание главы РИА Новости-Украина Госдеп прокомментировал задержание главы РИА Новости-Украина
В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что решения о подобных задержаниях должны приниматься в соответствии с законом.

РФ направила Киеву ноту протеста из-за ситуации с РИА Новости РФ направила Киеву ноту протеста из-за ситуации с РИА Новости
Дипломаты РФ призывают украинскую власть воздержаться от дальнейших конфронтационных шагов, ведущих к деградации отношений между Москвой и Киевом.

Дело о госизмене. Обыск и задержания в РИА Новости Дело о госизмене. Обыск и задержания в РИА Новости
В Киеве сотрудники СБУ провели обыски в редакции информационного агентства. Руководитель портала был задержан, его подозревают в работе на Россию.

СБУ проводит пять обысков по деятельности РИА Новости-Украина СБУ проводит пять обысков по деятельности РИА Новости-Украина
Обыски проводятся в офисах, редакциях, пресс-центре и по месту жительства лиц, причастных к деятельности РИА Новости-Украина.

Кучма: В Кузьмина вселилась душа сталинского прокурора Вышинского Кучма: В Кузьмина вселилась душа сталинского прокурора Вышинского
Второй президент Украины Леонид Кучма отреагировал на заявление заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина о наличии доказательств его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: