Иран и Евросоюз намерены сохранить ядерную сделку

Глава МИД Ирана и верховный дипломат ЕС встретились в Брюсселе чтобы обсудить сохранение ядерного соглашения, несмотря на выход из него США.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини выразили надежду, что им удастся сохранить ядерное соглашение об иранской атомной программе, несмотря на выход из него США.

"Мы на правильном пути и движемся в верном направлении", – заявил Зариф во вторник, 15 мая, по окончании переговоров с Могерини в Брюсселе.


В свою очередь глава европейской дипломатии назвала эту встречу "продуктивной" и заявила, что Брюссель уверен в необходимости сохранить соглашение, чрезвычайно важное для "безопасности Евросоюза и глобальной системы нераспространения ядерного оружия".

Она подчеркнула, что сделка по иранской ядерной программе работает и не нуждается в дополнениях или изменениях

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения о ядерной программе Ирана, заключенного в 2015 году.

Трамп назвал соглашение с Ираном в его настоящем виде неприемлемым, отметив, что оно допускает возможность обмана со стороны Тегерана, который может продолжить обогащать уран. Глава Белого дома заявил о "несомненных доказательствах" того, что Иран, вопреки своим обещаниям, продолжает разрабатывать ядерное оружие.

Обвинив иранский режим в поддержке терроризма и стремлении создать "самое опасное оружие" – ядерное, президент США пообещал, что Вашингтон введет против Ирана экономические санкции "на самом высоком уровне".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Трамп объявил о выходе США из сделки по Ирану Трамп объявил о выходе США из сделки по Ирану
США располагают доказательствами того, что Иран продолжает разработку ядерного оружия, утверждает Дональд Трамп.

Иран пригрозил возобновить обогащение урана Иран пригрозил возобновить обогащение урана
По словам главы иранского МИДа Зарифа, это произойдет, если США выйдут из договора об атомной программе Тегерана. При этом Зариф заверил, что его страна не стремится заполучить ядерное оружие.

Иран: Ядерная доктрина США – угроза человечеству Иран: Ядерная доктрина США – угроза человечеству
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф увидел угрозу человечеству в ядерной доктрине США. По его словам, документ отражает большую зависимость от ядерного оружия.

Иран угрожает выйти из ядерного соглашения из-за санкций США Иран угрожает выйти из ядерного соглашения из-за санкций США
Если Вашингтон вновь расширит санкции против Ирана, Тегеран намерен разорвать соглашение по иранской ядерной программе.

Верховный лидер Ирана запретил ядерное оружие Верховный лидер Ирана запретил ядерное оружие
Во вторник, 15 января, руководство Ирана сообщило, что верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи издал религиозное постановление (фатву) о запрете ядерного оружия, которое обязательно для исполнения властями Исламской республики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: