В ПАСЕ наказали подозреваемых в коррупции экс-президента и депутатов

В ПАСЕ наказали подозреваемых в коррупции экс-президента и депутатов
Самые жесткие ограничения введены против экс-президента ассамблеи Педро Аграмунта
Санкции против экс-президента ассамблеи Педро Аграмунта введены на десять лет, против остальных трех депутатов - на два года.

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы во вторник, 15 мая, на встрече в Париже избрал наказание для экс-президента ассамблеи Педро Аграмунта и депутатов, подозреваемых в коррупционных действиях. Об этом заявил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, передает Европейская правда.

По его словам, комитет согласился с необходимостью наказать депутатов, несмотря на то, что юридически их вина еще не доказана. Решение основывалось на докладе внешней следственной группы о системной коррупции в ПАСЕ.

"Регламентный комитет признал Педро Аграмунта, Жорди Шукла, Чезара Преду и Самеда Сеидова виновными в серьезном нарушении кодекса поведения ассамблеи", - сообщил Арьев.

Согласно правилам ПАСЕ, регламентный комитет имеет полномочия без согласования с ассамблеей накладывать санкции на депутатов-нарушителей.

Отмечается, что самые жесткие ограничения введены против экс-президента ассамблеи Педро Аграмунта.

"Все четверо депутатов лишены всех предусмотренных правилами прав, кроме права голоса и права подавать проекты документов. Санкции против Аграмунта введены на десять лет, против остальных на два года", - рассказал Арьев.

Как сообщается, решение комитета пока еще не опубликовано, но в разговоре изданию эту информацию подтвердили и другие участники заседания. По словам одного из собеседников, на заседании присутствовал сам Аграмунт, который игнорирует большинство событий в рамках ПАСЕ. Как утверждается, он был крайне возмущен докладом, пришедшим к выводу о высокой вероятности его вовлеченности в коррупцию.

Напомним, президент ПАСЕ Педро Аграмунт написал заявление об отставке в начале октября 2017 года.

Другие новости по теме

Названа дата выборов нового главы ПАСЕ Названа дата выборов нового главы ПАСЕ
На пост претендуют кандидаты из Литвы и Кипра.

Временным главой ПАСЕ станет Роджер Гейл Временным главой ПАСЕ станет Роджер Гейл
Гейл будет возглавлять ПАСЕ до выборов нового главы.

Президент ПАСЕ подал в отставку – Арьев Президент ПАСЕ подал в отставку – Арьев
Аграмунт увольняется "по состоянию здоровья".

Глава ПАСЕ согласился уйти в отставку - СМИ Глава ПАСЕ согласился уйти в отставку - СМИ
Педро Аграмунт оставит должность при условии, что ему дадут оставаться на посту президента на время выступления испанского короля.

Украина требует отставки главы ПАСЕ из-за России Украина требует отставки главы ПАСЕ из-за России
По мнению Украины, в последнее время Аграмунт делает публичные заявления, которые полностью отвечают российской позиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: