РФ направила Киеву ноту протеста из-за ситуации с РИА Новости

РФ направила Киеву ноту протеста из-за ситуации с РИА Новости
Посольство РФ в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста по ситуации с РИА Новости
Дипломаты РФ призывают украинскую власть воздержаться от дальнейших конфронтационных шагов, ведущих к деградации отношений между Москвой и Киевом.

Посольство России в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста с требованием прекратить преследование представителей российского СМИ. Это произошло после того, как СБУ провела обыски в офисе РИА Новости-Украина и задержала руководителя информагентства Кирилла Вышинского, сообщает пресс-служба ведомства.

"Посольство с возмущением констатирует, что несмотря на наши неоднократные требования прекратить систематическое применение силы против журналистов, работающих в российских информационных агентствах, украинская сторона в нарушение своих международных обязательств и внутреннего законодательства упорно продолжает ограничивать свободу слова, препятствовать журналистской деятельности, публичному высказыванию взглядов и убеждений, устраивать репрессии против корреспондентов", - говорится в заявлении.

В связи с этим российское посольство требует принять "меры для прекращения насилия над представителями СМИ, немедленного освобождения К. Вышинского, объективного расследования обстоятельств случившегося, наказания виновных в превышении должностных полномочий".

Дипломаты РФ также призывают украинскую власть "воздержаться от дальнейших конфронтационных шагов, ведущих к деградации отношений" между Москвой и Киевом.

Напомним, во вторник, 15 мая, несколько сотрудников офиса РИА Новости-Украина были допрошены. По версии СБУ, после возвращения из России в Киев Кирилл Вышинский и еще несколько журналистов развернули деятельность по поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. В ходе обысков у руководителя РИА Новости-Украина обнаружили два паспорта - российский и украинский.

Другие новости по теме

Дело о госизмене. Обыск и задержания в РИА Новости Дело о госизмене. Обыск и задержания в РИА Новости
В Киеве сотрудники СБУ провели обыски в редакции информационного агентства. Руководитель портала был задержан, его подозревают в работе на Россию.

РФ направила Украине ноту протеста из-за погрома в Россотрудничестве РФ направила Украине ноту протеста из-за погрома в Россотрудничестве
Россия призвала власти Украины дать правовые оценки действиям радикалов, привлечь зачинщиков и участников погрома к ответственности.

Киев направил ноту протеста за нападение на посольство в Москве Киев направил ноту протеста за нападение на посольство в Москве
Украинский МИД подозревает российские власти в организации провокационной акции у посольства.

Россия направила Украине вторую ноту относительно местонахождения Стенина Россия направила Украине вторую ноту относительно местонахождения Стенина
По словам российского дипломата, Украина до сих пор не ответила на первую ноту посольства России в Украине.

МИД РФ направило ноту протеста в Болгарию МИД РФ направило ноту протеста в Болгарию
Министерство иностранных дел России направило ноту протеста в болгарское внешнеполитическое ведомство в связи со случаем вандализма в отношении памятника советской армии в центре Софии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: