Турция отозвала послов из США и Израиля

Турция отозвала послов из США и Израиля
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отзыве послов из США и Израиля
Мы созываем чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества, проведем переговоры со многими лидерами, заявил президент Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отзыве послов из США и Израиля для проведения консультаций. Об этом он сообщил в понедельник, 14 мая, пишет NTV.

Эрдоган отметил также, что 15 мая в Турции объявлен трехдневный национальный траур в связи со столкновениями между палестинцами и израильской армией.

"Мы отозвали наших послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультаций. Мы созываем чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества. Мы также предлагаем созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Мы проведем переговоры со многими лидерами", - заявил Эрдоган.

Ранее Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством" на фоне столкновений между палестинцами и израильскими военными с десятками погибших.

Напомним, столкновения между палестинцами и израильтянами проходят на фоне открытия американского посольства в Иерусалиме. В секторе Газа с марта проходят акции протеста палестинцев под названием Большой марш возвращения. Протестующие требуют права позволить им вернуться на территорию Израиля. Акция должна завершиться 15 мая.

 

Другие новости по теме

Эрдоган назвал Израиль террористическим государством Эрдоган назвал Израиль террористическим государством
Такое заявление прозвучало на фоне столкновений между палестинцами и израильскими военными.

Совбез ООН созывают из-за ситуации в секторе Газа Совбез ООН созывают из-за ситуации в секторе Газа
Заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций созывает Кувейт. Его планируют провести 15 мая.

Столкновения в секторе Газа: число жертв увеличилось Столкновения в секторе Газа: число жертв увеличилось
Среди погибших, по меньшей мере, шестеро детей. Среди пострадавших 200 - несовершеннолетние, 78 - женщины и 11 - журналисты.

Эрдоган обвинил иностранные СМИ в дезинформации о ситуации в Турции Эрдоган обвинил иностранные СМИ в дезинформации о ситуации в Турции
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что усиление протестов связано с дезинформацией общественности о ситуации в стране.

Премьер Турции назвал главную угрозу на Ближнем Востоке
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает Израиль главной угрозой стабильности на Ближнем Востоке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: