Россиянин задержан за контрабанду ядовитого вещества в Казахстан

Россиянин задержан за контрабанду ядовитого вещества в Казахстан
Мужчина признал вину в совершении преступления
Мужчина купил в Москве за 175 тысяч рублей 5,8 кг препарата Р-53 и собирался перепродать его в Казахстане.

В России задержали мужчину, который пытался перепродать в Казахстан ртутьсодержащее вещество. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура в понедельник, 14 мая.

По информации ведомства, мужчина купил в Москве за 175 тысяч рублей 5,8 кг препарата Р-53 (ртутная соль сурьмяной кислоты или пироантимонат – ред.) и собирался перепродать его в Казахстане.

Вместе с ядовитым веществом он прибыл в Барнаул, откуда на попутной машине отправился в Казахстан. На границе он был задержан.

Отмечается, что вину в совершении преступления фигурант по делу признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Третьяковский районный суд Алтайского края.

Как отмечает Интерфакс, Р-53 – ядовитое вещество, сочетает в себе токсикологические свойства своих компонентов, ртути и сурьмы. Применяется в химической промышленности как промежуточный реактив. Иногда вещество выдается за так называемую "красную ртуть" – вымышленную форму ртути, якобы обладающую сверхвысокой плотностью, токсичностью и радиоактивностью.

Ранее сообщалось, что в России снесли корпуса института, где разработали отравляющее вещество Новичок.

Другие новости по теме

На границе Украины задержан россиянин, который вез 1,5 кг наркотиков На границе Украины задержан россиянин, который вез 1,5 кг наркотиков
На границе Украины и России на пункте пропуска Катериновка был задержан мужчина, у которого обнаружили в сумке 1,5 кг наркотиков, сообщает Госпогранслужба Украины.

В Карпатах в одной из рек найдена ртуть В Карпатах в одной из рек найдена ртуть
В Карпатах в поселке Ворохта Яремчанского горсовета 24 ноября в 16:10 в реке Прут было найдено вещество, которое похоже на ртуть, сообщает областное управление МЧС.

В Днепропетровске мужчина пытался продать 1,8 кг ртути В Днепропетровске мужчина пытался продать 1,8 кг ртути
В Индустриальном районе Днепропетровска правоохранители задержали 44-летнего безработного, который пытался продать 1,8 кг ртути.

В Донецкой области мужчина нашел в своем дворе 10 кг ртути В Донецкой области мужчина нашел в своем дворе 10 кг ртути
В Донецкой области в Славянске 8 октября в 10:00 местный житель нашел в своем дворе 10 кг ртути, сообщает областное управление МЧС Украины.

В Кременчуге на улице нашли килограмм ртути В Кременчуге на улице нашли килограмм ртути
В Кременчуге (Полтавская обл) на углу улиц Ботаническая-Кооперативная, мужчина обнаружил емкость с веществом похожим на ртуть.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: