Пучдемон отказался от поста главы Каталонии

Пучдемон отказался от поста главы Каталонии
Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон
В настоящее время бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон находится в Германии и не имеет права покидать ее территорию.


Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил вместо себя другую кандидатуру на пост главы регионального правительства, сообщает Reuters.

Политик предложил на этот пост депутата Кима Тора.

Каталонские законодатели должны выбрать лидера, чтобы сформировать правительство до 22 мая.

Начиная с декабря каталонский парламент уже четырежды не мог сформировать правительство. Все ранее выдвинутые кандидаты, включая Пучдемона, кандидатура которого не была поддержана в январе 2018 года, находятся либо в камере предварительного заключения, либо уехали из Испании.

Конституционный суд Испании по запросу испанского правительства постановил, что при утверждении главной правительства кандидат должен присутствовать на голосовании лично.

Напомним, Пучдемон после скандального референдума о независимости Каталонии был смещен со своей должности.
СМИ: Пучдемон мог бежать в РФ до ареста в Германии

После этого политик бежал в Бельгию. 25 марта он был задержан в Германии, но вскоре отпущен под подписку о невыезде. В ближайшее время немецкий суд должен решить, следует ли выдавать Пучдемона Испании.

Другие новости по теме

В Германии задержан Карлес Пучдемон В Германии задержан Карлес Пучдемон
Немецкая полиция задержала 55-летнего политика днем в воскресенье, 25 марта, вскоре после пересечения им на автомобиле границы из Дании.

Пучдемона хотят арестовать во время визита в Швейцарию Пучдемона хотят арестовать во время визита в Швейцарию
18 марта бывший глава правительства Каталонии Пучдемон в воскресенье посетит Международный кинофестиваль и Форум по правам человека в Женеве.

Пучдемон отказался возглавлять Каталонию Пучдемон отказался возглавлять Каталонию
Бывший председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался от руководства правительством региона. Он хочет видеть на это должности находящегося в тюрьме политика Жорди Санчеса.

Пучдемон выдвинут кандидатом на пост главы Каталонии Пучдемон выдвинут кандидатом на пост главы Каталонии
Генеральная прокуратура Испании уже запросила в Верховном суде повторный ордер на арест Карлеса Пучдемона, так как он покинул Бельгию.

Пучдемон потребовал от Испании восстановить правительство Каталонии Пучдемон потребовал от Испании восстановить правительство Каталонии
Лидер сторонников независимости региона хочет начала "политических переговоров" с Мадридом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: