Госдеп обеспокоен решением Турции купить С-400

В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что российские ЗРК несовместимы с вооружением НАТО.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила на брифинге 3 мая, что Вашингтон обеспокоен решением Турции о приобретении у России зенитных ракетных комплексов С-400.

"Мы испытываем серьезную обеспокоенность по поводу возможного приобретения Турцией С-400. В соответствии с договоренностями с НАТО – а Турция является членом альянса, – они должны приобретать лишь то оружие и другие средства, которые совместимы с остальными партнерами по НАТО. Мы не считаем, что здесь есть совместимость", – указала Науэрт.

При этом она отказалась комментировать инфрмацию о том, что приобретение ЗРК у России может оказать негативное влияние на получение турецкой стороной истребителей F-35.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон не рекомендует Анкаре покупать российские зенитные ракетные комплексы С-400 и готов предложить Турции их альтернативу.

Напомним, Россия и Турция договорились ускорить поставки ЗРК С-400 и договорились о цене. 

Другие новости по теме

США хотят отговорить Турцию покупать С-400 у России – National Interest США хотят отговорить Турцию покупать С-400 у России – National Interest
В американском Министерстве обороны намерено занижают эффективность российских средств ПВО, чтобы убедить Анкару не покупать зенитные ракетные комплексы у Москвы.

США предложили Турции замену российским С-400 США предложили Турции замену российским С-400
Вашингтон ведет переговоры с Анкарой и готов предоставить стране системы, совместимые со стандартами Североатлантического альянса.

В США предложили Турции замену российским С-400 В США предложили Турции замену российским С-400
Вашингтон ведет переговоры с Анкарой и готов предоставить стране системы, совместимые со стандартами Североатлантического альянса.

Несмотря на предостережения НАТО, Турция отдала тендер на ЗРК китайцам Несмотря на предостережения НАТО, Турция отдала тендер на ЗРК китайцам
Министерство обороны Турции выбрало победителя тендера T-Loramids на поставку новых зенитных ракетных комплексов, проводившегося с 2009 года. Им стала китайская компания China Precision Machinery Export-Import Corp. (CPMIEC), предлагающая турецким военным комплексы HQ-9.

НАТО одобрила размещение ракет Patriot в Турции НАТО одобрила размещение ракет Patriot в Турции
Сегодня, 4 декабря, на заседании в Брюсселе Совет НАТО на уровне глав МИД 28 стран-членов альянса одобрил размещение на границе Турции с Сирией зенитно-ракетных комплексов Patriot.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: