Штаты объявили о завершающем этапе операции против ИГ в Сирии

Штаты объявили о завершающем этапе операции против ИГ в Сирии
что США будут работать с Турцией, Израилем, Иорданией, Ираком и Ливаном с тем, чтобы "обезопасить их границы от ИГ"
В Госдепе США сообщили, что приступят к освобождению последних подконтрольных ИГИЛ районов Сирии совместно с сирийскими демократическими силами.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон, руководимая им международная коалиция и поддерживаемые ими сирийские вооруженные формирования, начинают операцию по освобождению последних оплотов экстремистов из террористической организации Исламское государство (ИГ).

"Дни ИГ, контролирующего территории в Сирии и терроризирующего людей, подходят к концу", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 1 мая.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также отметила, что США будут работать с Турцией, Израилем, Иорданией, Ираком и Ливаном с тем, чтобы "обезопасить их границы от ИГ". В Вашингтоне намерены добиваться от "региональных партнеров и союзников" равноценного участия в операции. Речь может идти как о военных силах, так и о "материальных средствах и ресурсах" для стабилизации освобожденных территорий.

Кроме того, США намерены "активизировать женевский процесс, проводимый в рамках резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, а также мобилизовать международные ресурсы", чтобы обеспечить поступление гуманитарной помощи в Сирию. По словам Нойерт, дальнейшее политическое урегулирование в стране должно осуществляться с учетом воли всех сирийцев, "включая арабов-суннитов, курдов, христиан, туркменов и других меньшинств".

Напомним, в конце апреля ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Гарри Трумэн (USS Harry S. Truman CVN 75) вошла в акваторию Средиземного моря

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


ИГИЛ и война в Сирии
От новых авиаударов в Сирии погибли 25 гражданских - СМИ
Склады оружия в Сирии атаковали ракетами – СМИ
Авианосец США вошел в Средиземное море
СюжетИнтенсивная борьба. Чем Россия атакует США в Сирии
В ЕС призвали прекратить дробить Сирию на части

Другие новости по теме

От новых авиаударов в Сирии погибли 25 гражданских - СМИ От новых авиаударов в Сирии погибли 25 гражданских - СМИ
В результате обстрела авиацией домов мирных жителей в Эль-Фадил погибли 25 гражданских, включая женщин и детей. Также были уничтожены несколько домов.

Склады оружия в Сирии атаковали ракетами – СМИ Склады оружия в Сирии атаковали ракетами – СМИ
В результате нападения на объекты сирийских правительственных сил в окрестностях Хамы возник сильный пожар.

Авианосец США вошел в Средиземное море Авианосец США вошел в Средиземное море
В американскую ударную группировку кроме авианосца входят ракетный крейсер и несколько эсминцев. Все корабли оснащены крылатыми ракетами Томагавк.

США призвали Турцию бороться с ИГ вместо курдов США призвали Турцию бороться с ИГ вместо курдов
В Госдепе заявили, что главная цель помощи США курдам в Сирии заключается в обеспечении безопасности на освобожденных от ИГ районах.

В Сирии коалиция создаст В Сирии коалиция создаст "силы безопасности границы"
Новая военная структура оппозиционных сил расположится на границах с Ираном и Турцией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: