В МИД РФ раскритиковали доклад Госдепартамента

В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что в докладе присутствуют прямые выпады в адрес национальных властей суверенных государств и присутствуют русофобские стереотипы.

Министерство иностранных дел России прокомментировало очередной доклад Госдепа США по ситуации в области прав человека в мире.

"Как и предыдущие подобные опусы, он изобилует политизированными оценками и грубыми идеологизированными штампами", – заявили в российском МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Вашингтон не смог отказаться от "русофобских стереотипов". Отмечается, что раздел, посвященный России, "подготовлен в априори негативистском ключе и без учета неоднократно дававшихся российской стороной основательных разъяснений" .

Кроме того, в МИД указали, что в докладе Госдепа ответственность за деградирующую ситуацию с правами человека на Украине "фактически перекладывается на Россию".

В то же время в комментарии российского ведомства говорится, что власти США не желают обращать внимание на ситуацию с правами человека в собственной стране и упоминают факты массовой прослушки, расовой дискриминации и пыток в рамках спецпрограмм ЦРУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

МИД РФ раскритиковал доклад США о правах человека МИД РФ раскритиковал доклад США о правах человека
В российском ведомстве полагают, что документ Вашингтона о ситуации с правами человека в мире содержит русофобские стереотипы и прямые выпады в адрес властей суверенных государств.

Жителей призывают делиться информацией с наблюдателями ООН о нарушении прав человека в Украине Жителей призывают делиться информацией с наблюдателями ООН о нарушении прав человека в Украине
15 мая будет представлен второй доклад по ситуации с правами человека в Украине

Госдеп ответил на доклад МИД РФ: В США нет проблем с правами человека Госдеп ответил на доклад МИД РФ: В США нет проблем с правами человека
Госдепартамент США считает подготавливаемые другими странами доклады о состоянии прав человека в мире полезными, однако настаивает на том, что в Америке особых проблем в этой сфере нет.

Китай: указал на проблемы с правами человека в США
Власти Китая в очередной раз указали США на проблемы гражданских свобод, растущей безработицы, расовой дискриминации и насилия

Amnesty International оценила соблюдение прав человека
Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала сегодня доклад, в котором анализирует ситуацию с правами человека в 159 странах мира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: