Путин позволил блокировать в РФ порочащие деловую репутацию сайты

Теперь судебным приставам в России разрешено блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые отказались в добровольном порядке удалять сведения, порочащие честь, достоинство гражданина или деловую репутацию компаний.

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий судебным приставам блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые отказались в добровольном порядке удалять сведения, порочащие честь, достоинство гражданина или деловую репутацию компаний. Документ в понедельник, 23 апреля, опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Отмечено, что новый закон устанавливает нормы выполнения судебных предписаний по удалению таких сведений: например, если администраторы ресурсов отказываются добровольно выполнять требования об удалении информации, то судебные приставы вправе ограничить доступ к таким сайтам и взыскать с них исполнительский сбор.

"Требование о блокировании судебный пристав направляет в Роскомнадзор в течение одного рабочего дня после вынесения решения о блокировании", - говорится в сообщении.

Законодательная норма закреплена в поправках к двум законам РФ. Ее инициаторами выступила группа депутатов Госдумы от фракции Единая Россия в начале апреля, в третьем чтении он был принят 12 апреля. Совфед проголосовал за законопроект 18 апреля.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что "специфика распространения информации в сети интернет" привела к необходимости создания новых механизмов исполнения судебных решений. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее сообщалось, что в РФ запустили самолетики в поддержку интернета.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Блокировка Telegram в РФ
СюжетFacebook на очереди. Россия блокирует Google
[/i][/i]В РФ запустили самолетики в поддержку интернета
В России объяснили блокировку Google
В России начали блокировать Google - СМИ
В ЕС прокомментировали блокировку Telegram в России

Другие новости по теме

В РФ запустили самолетики в поддержку интернета В РФ запустили самолетики в поддержку интернета
После блокировки мессенджера Telegram тысячи россиян откликнулись на призыв Павла Дурова и присоединились к акции в поддержку свободного интернета.

В России начали блокировать Google - СМИ В России начали блокировать Google - СМИ
Российские пользователи сообщают о перебоях в работе поисковика и некоторых сервисов Google. Специалисты сообщили о блокировке IP-адресов Роскоснадзором.

В России начали блокировать Telegram В России начали блокировать Telegram
Федеральная служба направила операторам связи адреса Telegram, подлежащие блокированию на территории России. С этого момента должна начаться фактическая блокировка.

В России приняли закон о блокировке информации в интернете В России приняли закон о блокировке информации в интернете
Государственная дума России приняла закон о блокировке в интернете сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или юридического лица.

В России заблокировали четыре сайта за экстремизм В России заблокировали четыре сайта за экстремизм
Роскомнадзор заблокировал четыре сайта за распространение экстремистской информации в первый день действия закона, наделяющего ведомство правом блокировать интернет-ресурсы без суда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: